российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Москве прошло заседание Национального экономического совета

Во вторник в Москве под председательством губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя прошло заседание Национального экономического совета. Темой для обсуждения стал проект федерального бюджета 2002 года. Об этом «Регион-Информу» сообщили в Департаменте информации губернатора Свердловской области. В обсуждении приняли участие известные российские ученые-экономисты – Леонид Абалкин, Николай Шмелев, Виктор Ивантер, Сергей Глазьев.

По мнению членов НЭС, главный недостаток проекта бюджета-2002 заключается в том, что Министерство финансов разрабатывает его без анализа исполнения бюджетов прошедших лет и с явным перекосом по изъятию финансовых ресурсов из регионов в центр. Например, в проекте бюджета 2002 года у Свердловской области будет забираться 63 процента, а оставляться лишь 37 процентов. Несколько лет назад данная пропорция составляла 50 на 50. Более того, несмотря на то, что бюджет страны, по Конституции РФ, относится к предметам совместного ведения, минфин на этапе подготовки бюджетных цифр не проводит с регионами согласительных процедур.

При обсуждении проекта бюджета на будущий год были выработаны рекомендации, которые будут направлены руководителям страны, депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации. Вместе с тем, члены НЭСа решили самостоятельно разработать свою концепцию основного финансового документа и заранее предложить ее минфину и правительству РФ.

Екатеринбург, Регион-Информ, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках