российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Сухом Логу найдены бивни и кости мамонта

Сегодня власти города Сухой Лог обнародовали факт находки в карьере по добыче белой глины бивней и костей мамонта.

Как сообщили «Регион-Информу» в городской администрации, бивни были случайно обнаружены в начале сентября экскаваторщиками в ходе работ по добыче белой глины. Во время раскопок в карьере на глубине 4 метров ковш одного из экскаваторов зацепился за 8-килограммовый бивень и вытащил его наружу. Сразу после этого был обнаружен другой обломок бивня весом 1,5 килограмма, а также остатки костей мамонта. Кости, по словам экскаваторщиков, были практически раздроблены на куски, поэтому их решили не собирать и просто выбросили на отвал пустой породы.

Экскаваторщики Владимир Желнин и Анатолий Смирнов попытались скрыть свою находку и унесли бивни домой. Попытка продать свою находку в Екатеринбурге успехом не увенчалась: за бивни скупщики ценностей давали около 200 долларов. По мнению владельцев бивней, это слишком маленькая сумма для такой находки. Поэтому Владимир Желнин и Анатолий Смирнов решили оставить бивни себе. В администрации города «Регион-Информу» сообщили, что обладатели исторических находок уже подумывают о передаче своих находок в историко-краеведческий музей Сухого Лога.

Между тем работы по добыче белой глины в карьере продолжаются, и, по мнению городской администрации, эта находка будет наверняка не последней.

Сухой Лог, Свердловская область, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках