российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня в Свердловской области проживает до 2000 мусульман, которые могут поддержать талибов

Средний Урал – исконная историческая родина мусульман – татар и башкир. По разным данным, сегодня до 30 процентов населения области может исповедовать ислам. Примерно 2000 из них – сторонники радикальных учений ислама, и джихад для них понятие далеко не условное.

Как сообщил в интервью «Регион-Информу» муфтий Регионального Духовного управления мусульман Екатеринбурга и Свердловской области Хазрат-Сибгатулла, три года назад от Екатеринбургского муфтиата отделилась часть мусульман, не согласная с идеями развития ислама в области.

По их мнению, идеи ислама должны распространяться на Урале более радикально, причем всеми возможными способами. Отделившаяся группа людей также была готова нести в мир идеи солидарности и добра, но добиваться этого «мира» была намерена более решительно, нежели их братья по вере, которые, «исповедуя идеи терпимости и добра, движутся к своей цели слишком медленно».

Духовные оппоненты (как их теперь называют в Екатеринбургском муфтиате), оторвавшись от традиционной общины, обосновались в нескольких городах Свердловской области – Первоуральске, Каменске-Уральском, Ревде, Асбесте и в некоторых небольших населенных пунктах Красноуфимского и Артинского районов. Два года назад все эти общины официально зарегистрировались и вошли в состав Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМЧАР), движения радикально настроенных мусульман. Резиденция головной организации ДУМЧАР находится сейчас в Тобольске, возглавляет движение шейх Нафигулла Аширов. В настоящее время в Свердловской области насчитывается порядка 7-8 общин ДУМЧАР, в каждом таком филиале состоит примерно по 150-300 человек.

По словам муфтия Сибгатуллы, радикализм этих мусульман заключается в том, что, во-первых, они поддерживают тесные связи с международными исламскими центрами, а во-вторых, принимают от них финансовую помощь и немалую, попадая таким образом в определенную зависимость. Достоверно известно, что на деньги международных исламских центров представители ДУМЧАР в Свердловской области организуют юношеско-спортивные лагеря, открывают мусульманские школы, в которых, в частности, распространяют и духовную литературу сомнительного содержания. В этих книгах, выпускаемых огромными тиражами на Западе и у нас, совершенно недопустимым образом сравниваются разные религии, что является основанием для разжигания межрелигиозной розни. Детям с малых лет внушается мысль о том, что нужно с кем-то обязательно враждовать, против кого-то быть агрессивно настроенным. Мы таких взглядов не разделяем, это идет вразрез с нашей религией, говорит муфтий.

Кроме того, сам лидер радикально настроенных мусульман Нафигулла Аширов еще три месяца назад поддержал действия талибов в Афганистане, когда они начали уничтожать культурные ценности этой страны. В связи с этим, считает Хазрат-Сибгатулла, вполне возможно, что и среди подчиненных Аширова наверняка найдутся люди, также поддерживающие талибов и ваххабитов. Впрочем, пока относительно терактов в Америке никто из этих людей публично своей позиции не высказал.

Реальной угрозы с точки зрения терроризма «защитники» талибов на Урале не представляют, считает муфтий, хотя их способы воспитания детей, будущих воинов, конечно, очень опасны.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках