российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
201-я мотострелковая дивизия ждет контрактников

Как сообщили центральные СМИ, 201-я мотострелковая дивизия, дислоцированная в Таджикистане, начала доукомплектование военнослужащими-контрактниками из частей Приволжско-Уральского военного округа, поскольку до полного комплекта ей сейчас не хватает примерно 20 процентов бойцов. В пресс-службе ПУрВО «Регион-Информу» эту информацию подтвердить не смогли, – в округе пока нет данных о том, что объявлен дополнительный набор в дивизию. Однако в областном военкомате сообщили, что набор контрактников в 201-ю дивизию – процесс постоянный и не связан с обострившейся обстановкой на границе Таджикистана и Афганистана.

По мнению тех, кто служил в свое время в 201-й дивизии, необходимость дополнительного набора могла возникнуть из-за нехватки специалистов высокого уровня, в том числе непосредственно связанных с техникой – командиров мотострелковых отделений, командиров танков или БМП, стрелков, механиков и так далее.

По контракту в дивизию обычно идут служить срочники, только что уволенные в запас. Максимальный «голый» оклад, который может получить контрактник, – 1500 рублей в месяц. Окончательная же стоимость контракта зависит от многих факторов – воинского звания и специальности, общего стажа службы, условий, в которых предстоит служить. Для того чтобы подписать контракт, военнослужащему необходимо, как минимум, отслужить срочную службу, иметь какую-либо военную специальность и не иметь медицинских противопоказаний. Снова вошло в число обязательных требование быть морально устойчивым. В немалой степени этому способствовали чеченские кампании, когда отбор контрактников был не слишком строгий, и многих из них пришлось отправлять домой из-за проблем с алкоголем и наркотиками.

Екатеринбург, Сентябрь, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках