российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшие «афганцы» считают, что американцы не должны повторить ошибок войны во Вьетнаме, а России хватит и «своих» террористов

В беседе с корреспондентом «Регион-Информа» свою точку зрения на события вокруг Афганистана высказал заместитель председателя Свердловской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Станислав Гончаренко, участник афганской войны в 1980-81 годах. По его словам, было бы неразумно проводить на территории Афганистана широкомасштабную военную операцию. Как показывает опыт ведения боевых действий, крупные выступления бесполезны против локальных партизанских групп. Вряд ли американцы будут повторять ошибки вьетнамской войны.

Поэтому лучше всего для США было бы сосредоточиться на помощи Северному альянсу. Если войска антиталибской коалиции захватят аэродромы, – а они действуют именно в этом направлении, – американцам будет удобно сажать свои самолеты и разворачивать небольшие базы для высадки десанта. Однако даже локальные спецоперации на территории Афганистана приведут к гибели мирных жителей, считает Станислав Гончаренко. Уровень средств связи в мире таков, что террористы заранее узнают о планах своих противников и к началу боевых действий успеют покинуть район бомбардировки. Родственники погибших наверняка присоединятся к повстанцам. Война, таким образом, может длиться бесконечно. Поэтому, считает заместитель председателя региональной организации инвалидов войны в Афганистане, действовать против талибов надо скорее политическими методами. Дать возможность проевропейски настроенным афганцам взять власть в свои руки, – тогда они сами наведут порядок в своем государстве.

России же, по мнению бывшего «афганца», нужно постараться быть подальше от разворачивающихся вокруг Афганистана событий, поскольку ей хватает и своих террористов в Чечне. Хорошо уже то, что Россия не собирается напрямую участвовать в конфликте.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках