российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Чкаловского района отказываются от вакцинации по гепатиту А

Сегодня эпидемиологи районной СЭС продолжили подворовый обход жителей в поселке Нижнеисетский. Вспышка гепатита, в результате которой заболели 16 человек, потребовала проведения профилактических бесед с населением и обследования контактных групп. Кроме того, медики пытаются убедить жителей сделать прививку от гепатита А, чтобы избежать распространения заболевания. Однако желающих вакцинироваться в поселке практически нет. Как сообщила «Регион-Информу» эпидемиолог Чкаловской СЭС Ольга Шифер, каждая прививка стоит свыше 500 рублей, для профилактики требуется две прививки. У людей нет средств, чтобы обезопасить свои семьи.

В поселке, где произошла вспышка гепатита, проживает более 4 тысяч человек, и провести обследование всех жителей невозможно. Медики не исключают, что число заболевших в ближайшие дни может увеличиться, так как инфекция попала в поселок через водоисточники. Сейчас специалисты СЭС планируют обратиться в администрацию Чкаловского района с просьбой о выделении средств на проведение вакцинации хотя бы среди детей.

Между тем программа по профилактике гепатита, принятая в Свердловской области еще два года назад, предусматривала проведение обязательной иммунизации среди нескольких категорий населения, – в первую очередь, работников коммунальных служб. В начале этого года, согласно распоряжению городского центра санэпиднадзора, список прививаемых против гепатита пополнили сотрудники детских и школьных учреждений. Однако в реальности проводить такую массовую вакцинацию в полном объеме не удается.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках