российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Павел Федулев: дни думы сочтены и это к лучшему для всех

Вопрос о возможном роспуске Законодательного собрания Свердловской области вызвал законное возмущение депутатов палаты представителей. Согласно областному закону, процедура роспуска думы предполагает роспуск обеих палат Законодательного собрания области, а, по мнению большинства свердловских сенаторов, это совершенно несправедливо. Публичное заявление по этому поводу сделал сегодня депутат палаты представителей Павел Федулев. Агентство «Регион-Информ» приводит текст заявления полностью:

«Трудно без омерзения смотреть на ту клоунаду, которая творится в областной думе уже достаточно долго. Спикер выходит из отпуска, чтобы сорвать заседание, но при этом распространяет воззвание, что им движет принципиальность и ответственность. Много нерешенных вопросов, и без его участия их никак не решить. Ничего более циничного, чем это воззвание, мне давно уже не приходилось слышать. Заметьте, что благоразумная часть думы пошла на компромисс и задвинула вопрос о спикере под конец заседания, лишь бы действительно была возможность решить накопившиеся вопросы. Тогда оппозиция нашла другой предлог сорвать заседание – передачу мандата Сатовского следующему в списке депутату.

Все это наводит на мысль, что заседание было обречено изначально. Не было бы вопроса по Сатовскому – нашелся бы другой предлог. «Май» и «НД-НГ» заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать ситуацию, погрузить область в хаос. Грустно наблюдать за тем, как некогда уважаемое политическое движение (хоть я никогда и не разделял его взглядов) все плотнее смыкается с отъявленными экстремистами, с политической шпаной.

Мне кажется, единственным выходом из ситуации был бы немедленный роспуск областной думы. Именно думы, а не всего законодательного собрания, потому что в палате представителей, где, к счастью, собрались более благоразумные и ответственные люди, работа не прекращалась ни на минуту.

Но этого недостаточно. Полное и объективное освещение всего происходящего, а это в первую очередь непринятие бюджета со всеми вытекающими последствиями, должно показать всем избирателям, за кого они ни в коем случае не должны голосовать на следующих выборах, если не хотят повторения поднадоевшего политического фарса.

Подведем итоги. Законотворческая деятельность в области парализована. Ряд важнейших законопроектов не принят. Местные законы так и не приведены в соответствие с федеральным законодательством. Вряд ли это может обрадовать и Петра Михайловича Латышева, и Эдуарда Эргартовича Росселя. Это ведь удар и по ним, и по их работе. А они, в отличие от месяцами бездельничающих депутатов, ответственны перед государством. Так что дни нынешней думы сочтены – и это к лучшему для всех».

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках