российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирательное законодательство России в ближайшее время претерпит изменения

Центральная избирательная комиссия намерена внести ряд серьезных изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ». Как заявил в четверг председатель ЦИК Александр Вешняков, коррекция документа производится с учетом итогов многолетней практики его применения, а также в связи с появлением ряда новых законов, затрагивающих вопросы избирательного права, особое место среди которых занимает закон о политических партиях. В октябре Государственная дума должна рассмотреть новую редакцию закона «Об основных гарантиях» в первом чтении.

По словам А.Вешнякова, среди наиболее важных моментов – сведение к минимуму возможности использования административного ресурса на выборах теми лицами, которые им обладают. В новой редакции закона более детально прописаны вопросы организации избирательных кампаний, агитации через СМИ, усилен контроль над использованием финансовых средств, ужесточена ответственность за нарушения избирательного законодательства. В этой связи предполагается существенно расширить компетенцию судов во время выборов: например, за 15 дней до дня голосования решение о снятии кандидата сможет принимать только судебный орган. Серьезные изменения коснутся деятельности и структуры избирательных комиссий.

С целью еще раз уточнить, что происходит сегодня в сфере избирательного законодательства и что в нем необходимо изменить, в четверг и в пятницу в Екатеринбурге проходит организованная ЦИК конференция «Законодательство РФ о выборах и референдумах: состояние, перспективы развития и практика применения». По словам А.Вешнякова, подобные мероприятия позволяют Центризбиркому быть в курсе событий, которые происходят в регионах России, помогают выработать подходы к решению важных проблем в сфере выборов. В работе конференции принимают участие губернатор Свердловской области Эдуард Россель, главы избирательных комиссий 10 субъектов РФ, главы местных отделений федеральных партий, представители полпредства.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках