российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге состоялось совещание эпидемиологов по вопросам предстоящего эпидсезона гриппа

Сегодня в областном центре санэпиднадзора прошло областное совещание медиков – эпидемиологов, иммунологов и паразитологов. Основной темой для обсуждения стали вопросы профилактики гриппа в преддверие предстоящего эпидсезона. Как сообщил «Регион-Информу» зав. эпидотделом ОблСЭН Андрей Юровских, в основном на сезон 2001-2002 года стратегия борьбы с гриппом останется такой же, как и в прошлом году. Руководство ОблСЭН рекомендовало городским и районным санитарным службам в краткие сроки определиться с планом обязательной вакцинации за счет бюджетных средств и за счет средств работодателей.

Вакцина, предназначенная для иммунизации социально незащищенных групп населения, оплаченная из федерального и областного бюджетов, уже начала поступать в область. Вчера в Свердловскую область поступила очередная партия отечественного препарата «Гриппол» – 20 тысяч доз. До этого первая крупная поставка составила 190 тысяч доз, что позволило начать вакцинацию уже в сентябре. В ближайшее время ожидается поставка еще 60 тысяч доз препарата. В целом план прививочной кампании на этот сезон предполагает иммунизацию как минимум 500 тысяч человек.

В качестве одной из мер, которую обсуждали медики на сегодняшнем совещании – вакцинация хотя бы половины организованного коллектива. Исследования показали, что этот метод снижает общее число заболевших в отдельно взятой организованной группе. По словам А.Юровских, прививочную кампанию в области желательно закончить в течение октября-ноября. Особое внимание в рамках профилактической кампании санитарные службы намерены уделить иммунизации групп риска – работников общепита, торговли, общественного транспорта. В прошлом году контроль над вакцинацией работников таких предприятий носил предупредительный характер. Сейчас районные и городские санэпидслужбы будут более строго требовать с руководителей проведения профилактики. По словам А.Юровских, за несоблюдение этого постановления правительства директоров и начальников ждет серьезное административное наказание.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках