российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском от гепатита А будут прививать 6-летних и 8-летних детей

Со следующего года в Каменске-Уральском от гепатита А планируется прививать всех детей 6-ти и 8-ми лет. Такая программа по вакцинопрофилактике была одобрена главой города Виктором Якимовым. В ближайшее время документ будет рассмотрен депутатами городской думы, и затраты на вакцинацию планируется внести в городской бюджет. По словам эпидемиолога Каменск-Уральского центра санэпиднадзора Татьяны Сайкиной, в городе насчитывается по полторы тысячи детей такого возраста.

Необходимость подобных мер обусловлена ростом заболеваемости. За 8 месяцев текущего года в Каменске-Уральском число заболевших гепатитом А возросло в 9 раз. Кроме вакцинации детей, программа по профилактике гепатита и кишечных инфекций предусматривает ежегодную 2-кратную промывку водопроводных сетей города. Как сообщили «Регион-Информу» в областном центре санэпиднадзора, в настоящий момент в области насчитывается всего несколько муниципальных образований, которые выделяют средства на массовую вакцинацию отдельных групп населения против гепатита А. В частности, в этом списке Нижняя Тура, Красноуральск и Полевской. По мнению специалистов ОблСЭН, реализовать прививочную кампанию на территории всей области при помощи областного и местных бюджетов пока крайне трудно. Только для вакцинации всех шестилеток области потребуется порядка 33,5 млн. рублей в год.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках