российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Байкалово продолжается эпидемия дизентерии

Вспышку дизентерии в поселке Байкалово Свердловской области до сих пор не удается локализовать. Число детей, больных дизентерией, продолжает увеличиваться в Байкаловском районе каждый день. На сегодня с острой кишечной инфекцией зарегистрировано уже 30 детей от полутора до 14 лет, у 13-ти из них подтвержден диагноз дизентерии, остальные дети находятся на обследовании. Об этом «Регион-Информу» сообщил главный врач СЭН Байкалово Сергей Копылов.

Несмотря на то, что в эпицентрах инфекции – детском комбинате «Богатырь» и Байкаловской средней школе – в настоящее время объявлен карантин, каждый день медики продолжают регистрировать по 2-3 вновь заболевших ребенка. Все новые больные заражаются в основном контактным путем. По словам С.Копылова, здоровье всех детей в школе и садике постоянно контролируется.

Тем временем продолжается выявление причин возникновения инфекции. Основной версией медиков остается наличие дизентерийной палочки в молоке совхоза «Байкаловский». Реализация этого молока и молока семи других ферм района до окончания исследований приостановлена. Санэпидстанция обследовала и персонал фермы. На «подозрении» сейчас находятся две работницы фермы, которые могли быть больны дизентерией. Результаты первых анализов оказались отрицательными. По словам врачей, доярки могли успеть выпить таблетки, которые повлияли на результаты обследования. Теперь по указанию ОблСЭН у женщин будет взят анализ крови. Окончательные выводы относительно первоисточника инфекции ожидаются на следующей неделе.

Байкалово, Свердловская обалсть, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках