российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральскую экономическую ассоциацию ждет глобальная реформа

Очередное заседание Уральской экономической ассоциации, посвященное ее десятилетию, прошло сегодня в Екатеринбурге. Как уже сообщал «Регион-Информ», на заседание прибыли главы только трех субъектов федерации – президент Башкортостана Муртаза Рахимов, президент Удмуртии Александр Волков, глава Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадий Савельев. Остальные субъекты федерации, входящие в ассоциацию, представляли заместители глав регионов и руководители региональных парламентов.

Повестка часового заседания была целиком посвящена будущему ассоциации. Президент ассоциации «Большой Урал» Эдуард Россель заявил, что видит три варианта дальнейшего развития этого экономического совета: самороспуск, продолжение работы в том же режиме и реформа ассоциации. По мнению главы Свердловской области, продолжать работать в том же режиме – это значит закрывать глаза на те объективные процессы, которые произошли в стране. Россель напомнил, что на заре создания этого экономического института в стране были разрушены все связи. Распределительная система умерла, и на ее месте ничего создано не было. В крупных городах была настоящая угроза голода; мясо, водка, сигареты выдавались по карточкам. Поэтому основной идеей создателей «Большого Урала» было объединение и взаимопомощь соседних регионов.

Сегодня ситуация в стране кардинально изменилась, а это диктует другие задачи и для ассоциации.

По мнению Э. Росселя грядущая реформа этого экономического совета будет заключаться, в первую очередь, в дальнейшей интеграции уральской промышленности, в создании медных, алюминиевых, машиностроительных холдингов.

Э. Росселя поддержали президенты Удмуртии и Башкортостана. По мнению главы республики Удмуртия Александра Волкова, руководители ассоциации «Большой Урал» в узком кругу могли бы обсуждать предложения по дальнейшему усовершенствованию государственного устройства России, а потом согласованные и отработанные решения можно было бы выносить на всеобщее обсуждение на заседаниях Госсовета.

В ходе обсуждения будущего ассоциации руководители регионов так или иначе выражали свою готовность к дальнейшей работе в этом экономическом проекте. По словам Э.Росселя сегодня у него, как у председателя, нет ни одного официального заявления о выходе из Уральского экономического совета. «Я уверен, а после сегодняшнего заседания, которое войдет в историю, уверен вдвойне, что ассоциация сохранится и продолжит свою работу», – заявил Эдуард Россель.

Члены «Большого Урала» поручили президенту ассоциации Э. Росселю выработать план работы этого экономического совета на следующие пять лет.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках