российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты от «НД-НГ» должны передать в детдома всю зарплату с апреля по сентябрь – они не выполнили своих предвыборных обещаний

Депутаты фракции «НД-НГ», сделав громкие заявления об отказе от зарплаты за сентябрь, вовсе не остались без средств к существованию. По информации из аппарата Законодательного собрания Свердловской области, депутаты Владимир Крицкий и Надежда Райченок перевели в детские дома по 50 процентов расчета, что составляет треть месячной зарплаты. Евгений Порунов и Владимир Цыпленков в бухгалтерию законодательного собрания с просьбой переводить куда-либо деньги пока не обращались. По данным бухгалтерии, аванс за сентябрь все депутаты законодательного собрания, в том числе и члены «НД-НГ», получили в полном объеме.

Между тем, депутатам фракции «Наш дом – наш город» следовало бы отказаться от всей заработной платы, и не только за сентябрь, а за все те месяцы, что длится кризис в областной думе. О необходимости такого шага свидетельствует документ, оказавшийся в распоряжении агентства «Регион-Информ» – «общественный договор», под лозунгами которого движение «НД-НГ» шло в областную думу в марте 2000 года.

Согласно тексту «договора», граждане обязуются поддержать список «НД-НГ», в ответ движение должно принять 20 областных законов, которые «защищают интересы жителей Свердловской области, обеспечивают развитие региона, контроль над деятельностью чиновников и делают власть дешевой». Среди них – законы о реальной минимальной оплате труда и пенсий, о кредитовании жилищного строительства, о дополнительных мерах по социальной защите ветеранов, о системе коллективной общественной безопасности, о деятельности объединений работников наемного труда, о разграничении полномочий по управлению земельными ресурсами, об отмене депутатских льгот и депутатской неприкосновенности.

В случае невыполнения обещаний депутаты от «НД-НГ» обязались «отказаться от получения депутатской заработной платы и перечислять заработную плату, причитающуюся им за выполнение депутатских обязанностей, в бюджеты тех муниципальных образований, где будут существовать задержки по выплате детских пособий, либо на благотворительные цели».

Сопоставляя «общественный договор» и последние заявления депутатов от «НД-НГ» об отказе от зарплаты, можно сделать два логических вывода. Первый – если «договор» и заявления связаны между собой, значит, обещания действительно не выполнены и руководство «НД-НГ» признало свое поражение на законотворческом поприще. Второй – если связь отсутствует, и заявления об отказе от жалования – рекламный ход в новой кампании, значит, свои предвыборные обещания «НД-НГ» никогда не рассматривало всерьез и выполнять не собирается. Как видно даже из неполного списка законопроектов, приведенного в этой статье, спустя полтора года после символического подписания «общественного договора» большинство нормативных актов разработано не было и к рассмотрению областной думой не предлагалось. Те же немногие законы из списка, которые были приняты, обязаны своим появлением Николаю Воронину, который весной 2001 года из-за несогласия с политикой руководства «НД-НГ» покинул движение.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин, Ольга Зверева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках