российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге улицы освещены только на 60 процентов

Нормальное уличное освещение в Екатеринбурге на сегодняшний день получает только центральная часть города. Об этом в интервью «Регион-Информу» сообщил директор предприятия «Горсвет» Леонид Глазман. Фактически в полной темноте после наступления сумерек оказываются пять районов Екатеринбурга – Эльмаш, «старая Сортировка», Химмаш, а также частично Вторчермет и Изоплит. В целом полноценное освещение улиц Екатеринбурга обеспечено только на 60 процентов от необходимого объема.

Основные причины, которые привели к такой ситуации, по словам руководства «Горсвета», – отсутствие достаточного финансирования и регулярные кражи оборудования. В этом году финансирование предприятия было осуществлено всего на 20 процентов от необходимой для нормальной работы суммы. Городские осветители в связи с этим не могут не только устанавливать новые фонари, но и восстанавливать имеющиеся. Ситуацию усугубляют постоянные кражи проводов и электрооборудования. На данный момент в Екатеринбурге вырезано и до сих пор не восстановлено порядка 170 км электропровода и украдено около 20 контакторов – специального оборудования, распределяющего напряжение в электросети. Дело в том, объяснил «Регион-Информу» Леонид Глазман, что одна из контор, занимающихся закупкой цветного металла в Екатеринбурге, начала скупать и контакторы. В среднем на «черном рынке» за один контактор дают 300-400 рублей, тогда как реальная цена этого оборудования колеблется в пределах от 1500 до 2000 рублей. Только в период с 15 августа по 15 сентября «любителями» цветмета было украдено порядка 25 контакторов. Дежурная бригада успевает восстановить за рабочий день не более 2 контакторов, тогда как ночью воры успевают иногда украсть до 5-ти таких приборов.

По словам Леонида Глазмана, ситуация с освещением улиц вряд ли в ближайшее время изменится к лучшему. Для обеспечения полноценного освещения улиц администрации города Екатеринбурга необходимо, в первую очередь, своевременно и в полном объеме осуществлять финансирование предприятия «Горсвет». Кроме того, предприятие «Горсвет» намерено обратиться в администрацию Екатеринбурга с предложением продлить освещение города до 2 часов ночи. По словам Леонида Глазмана, это поможет существенно сократить как количество ДТП, происходящих в ночное время, так и количество краж проводов и другого электрооборудования, которое будет тяжелее украсть, потому что оно будет дольше находиться под напряжением.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках