российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приключения «ЛУКОЙЛа» на Среднем Урале

В понедельник «Уральское федеральное обозрение – urfo.org» публикует статью Дмитрия Федорова о деятельности ЗАО «Лукойл-Пермь» на Среднем Урале. Автор анализирует итоги несостоявшихся совместных проектов нефтяной компании и Свердловской области, начиная с первых попыток проникновения «Лукойла» на Урал. Автор статьи высказывает предположение об истинных мотивах встречи генерального директора ЗАО «Лукойл-Пермь» Андрея Кузяева и губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, состоявшейся в конце августа. На конкретных материалах автор доказывает, что в ходе аудиенции у свердловского губернатора А.Кузяев, действуя от имени НК «Лукойл», защищал, прежде всего, свои собственные интересы.

В статье делается вывод о том, что под всемирно известной торговой маркой «Лукойл» в Свердловскую область пришел пермский бизнес, а именно Пермская финансово-производственная группа (ПФПГ), владеющая 50-ю процентами акций ЗАО «Лукойл-Пермь». Президент ПФПГ – тот же Андрей Кузяев.

Оле-ЛУКОЙЛе на Среднем Урале. Три попытки

В конце августа все свердловские и пермские СМИ сообщили сенсационную новость: Эдуард Россель принял в своей губернаторской резиденции делегацию закрытого акционерного общества «Лукойл-Пермь» во главе с его генеральным директором Андреем Кузяевым. В ходе встречи Россель немного покритиковал Кузяева, мол, мало строишь современных АЗС на Среднем Урале, не отвечает это потребностям Свердловской области. Встреча завершилась подписанием соглашения с ЗАО «Лукойл-Пермь» об обеспечении Свердловской области высококачественными нефтепродуктами и сжиженным газом, а также о развитии в регионе сети «лукойловских» АЗС. Между тем, как уже сообщалось, в Москве и Екатеринбурге растет недовольство подписанным соглашением. Свердловские критики утверждают, что ЗАО «Лукойл-Пермь» заинтересовано лишь в своей экспансии на Средний Урал и не намерено выполнять приложений, конкретизирующих данное соглашение. В Москве также недовольны: по некоторым сведениям, в нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» уверены, что Кузяев нарушил договор «о зонах ответственности» и «зашел» не на свою территорию.

Оле-Оле… ЛУКОЙЛ!

Если вспомнить историю, то попытки «ЛУКОЙЛа» войти на рынок Свердловской области никогда не достигали 100-процентного результата. Во время губернаторства Алексея Страхова уже, казалось бы, достигнутая на уровне первых лиц договоренность о сотрудничестве так и не обрела юридической формы договора. Позже, в апреле 1997 года, Вагит Алекперов и Эдуард Россель подписали генеральное соглашение, согласно которому НК «ЛУКОЙЛ» обязалась взяться за строительство на территории области сети современных АЗС.

И в этот раз планы так и остались на бумаге: кризис 1998 года и выросшие мировые цены на нефть и нефтепродукты сориентировали «ЛУКОЙЛ» на импорт. Инвестиционные потоки от прибыли также шли за рубеж. Нефтяники на какой-то период забыли о развитии российского рынка. В результате разветвленная инфраструктура АЗС была создана, но не на Урале, а, например, в США (в 13-ти штатах). И сейчас Вагит Алекперов заявляет, что в ближайшее время сеть «лукойловских» АЗС за пределами России будет увеличиваться. Очевидно, что нефтяная компания уделяет очень много внимания зарубежным проектам. В то же время на внутреннем рынке, в частности, в Свердловской области, сейчас предпринимается третья, возможно, запоздалая, попытка упрочить свои позиции.

Мир сказок ЗАО «Оле-ЛУКОЙЛе»

До 1999 года ЗАО «Лукойл-Пермь» занималось в основном оптовыми поставками нефтепродуктов в Свердловскую область. С прошлого года пермяки взялись за АЗС и нарастили их количество с 3 до 25, пойдя по пути скупки мелких частных АЗС на окраинах Екатеринбурга и в области. Сегодня, кроме крупных торговцев – «Сибнефти» и ТНК и набирающего обороты ЗАО «Лукойл-Пермь» – на рынке розничной реализации бензина работает около сотни частных предпринимателей.

Как уже говорилось, для того чтобы оформить растущие экономические интересы на политическом уровне, 28 августа 2001 года на рандеву с губернатором Росселем отправляется генеральный директор ЗАО «Лукойл-Пермь» Андрей Кузяев. Во время встречи были подведены итоги работы пермских партнеров в Свердловской области. Вероятно, именно неисполнение обязательств со стороны НК «ЛУКОЙЛ» по генеральному соглашению и вызвало критические замечания со стороны Эдуарда Росселя. Количество «лукойловских» автозаправочных станций в Свердловской области, по мнению губернатора, не отвечает ее потребностям.

Наблюдатели сразу отметили «протокольную» странность встречи. Во-первых, сторона «ЛУКОЙЛа» была представлена не первым лицом – Вагитом Алекперовым. Вместо него на встречу с Росселем «от ЛУКОЙЛа» приехал гендиректор ЗАО «Лукойл-Пермь». Во-вторых, в самом ЗАО «Лукойл-Пермь» «ЛУКОЙЛу» не принадлежит даже контрольного пакета акций. Владельцем 50-процентного пакета является Пермская финансово-производственной группа (ПФПГ), президентом в которой… тот же г-н Кузяев.

Краткая справка об Андрее Кузяеве. Из исследования «Региональные политико-экономические элиты» (Институт экономики переходного периода, автор В.А.Мау): «Кузяев Андрей Равелевич – президент Пермской финансово- производственной группы (ПФПГ), президент ЗАО «Лукойл – Пермь». Начинал карьеру с биржевой торговли. Связан прочными деловыми отношениями с компанией «ЛУКОЙЛ», но прежде всего – самостоятельный предприниматель… Биржевая торговля … состояла в перепродаже на бирже по рыночной цене товара, который удавалось купить, в условиях дефицита, по договоренности с руководством предприятий – по государственной цене».

Стоит отметить, что и сам А. Кузяев косвенно подтверждает, что «Лукойл-Пермь» в большей степени представляет интересы пермского бизнеса, называя ЗАО «Лукойл-Пермь» «компанией с региональным менталитетом».

Состоявшаяся встреча на уровне «предприниматель – губернатор» выглядит весьма показательной, если принять во внимание, что на 19.09.01 – через три недели после нее – было запланировано совещание уральского полпреда Петра Латышева с руководством нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» во главе с Вагитом Алекперовым. Согласно источникам в резиденции уральского полпреда, представителю президента должны были представить планы деятельности нефтяной компании на территории Уральского федерального округа. В том числе и на территории Свердловской области. Может быть, в свете тенденции по укреплению федеральной вертикали, руководство НК «ЛУКОЙЛ» решило не информировать о своих планах свердловского губернатора? Здесь можно вспомнить и прошедшую год назад встречу Латышева с 13 крупнейшими олигархами, связанными с Уралом. Как тогда писали журналисты: «Приехали даже такие далекие от нужд Урала предприниматели, как президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов…». Но не будем пока торопиться…

Следуя федеральному примеру…

Встреча В. Алекперова и П. Латышева перенесена на первую декаду октября. Эксперты говорят, со ссылкой на источники в НК «ЛУКОЙЛ», что на ней будут озвучены любопытные документы. В частности, новая сбытовая доктрина нефтяной компании, разработанная этим летом (о чем, кстати, не может не знать г-н Кузяев). Петр Михайлович, наверное, будет рад услышать, что НК, следуя примеру укрепления президентской вертикали, практически скопировала федеральную методику. Так, «в целях упорядочения ценообразования и недопущения внутрикорпоративной конкуренции среди дочерних предприятий» территория России разделена на ЗОНЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ территориальных управлений НК «ЛУКОЙЛ». В этой связи очень интересно, что Свердловская область, согласно этому документу, действительно попадает под «юрисдикцию» Пермского территориального управления. Только вот возглавляет его не Андрей Кузяев, а руководитель ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» Вера Журавлева. А вот «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», в отличие от ЗАО «Лукойл-Пермь», как раз и является полностью подконтрольным НК «ЛУКОЙЛ» предприятием.

Напрашивается вывод, что появление А.Кузяева в Свердловской области, да и само соглашение, никак не пересекаются с новой стратегией «ЛУКОЙЛа». В прессе уже появились предположения, что А.Кузяев не согласовывал свой визит на Средний Урал с руководством НК «ЛУКОЙЛ» – мало того, он приехал в Екатеринбург втайне от В.Алекперова.

«На безрыбье и рак – рыба…»

На примере Свердловской области некоторые наблюдатели начали делать опрометчивые выводы, что у НК «ЛУКОЙЛ» несколько изменилась выработанная ранее модель взаимоотношений с региональными лидерами – «тет-а-тет». Теперь якобы г-н Алекперов будет больше встречаться с полпредами, а не с губернаторами. Но факты говорят об обратном. В апреле нынешнего года президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым и губернатором Пермской области Юрием Трутневым (на уровне первых лиц!) было подписано соглашение о сотрудничестве, рассчитанное на пять лет. Документ предусматривает участие нефтяной компании в ряде социально-экономических проектов на территории Прикамья.

Возможно, и, скорее всего, руководство НК «ЛУКОЙЛ», понимая достаточно прочные позиции ТНК и «Сибнефти» в Свердловской области, не видит экономического смысла во встречах с губернатором Росселем: у него есть другие фавориты. ТНК, например, завязана на проекте местной Уральской нефтяной компании, подотчетной свердловским властям. Влияние ТНК усиливается также за счет его «алюминиевой» составляющей: президент «СУАЛ-Холдинга» Виктор Вексельберг является, по сути, отцом-прародителем и ТНК, и УНК. В этой ситуации для «ЛУКОЙЛА» было бы достаточно только сохранить свои позиции на рынке оптовой торговли. По итогам I полугодия 2001 года доля НК «ЛУКОЙЛ» на рынке основных нефтепродуктов Свердловской области составляет свыше 45 процентов (по фасованным моторным маслам – 52 процента).

Видимо, пользуясь тем, что руководство «ЛУКОЙЛа» не считает возможным расширять свое присутствие в Свердловской области, пермский предприниматель А.Кузяев и решил проявить инициативу и под вывеской представителя крупнейшей российской нефтяной компании добиться аудиенции у свердловского губернатора.

«ЛУКОЙЛ» – удобная вывеска?

Впрочем, самого губернатора Э.Росселя недостаточная статусность пермяков, кажется, не смутила. Как прагматик, он надеялся получить максимальную выгоду из этого проекта. Напомним, что согласно договору, пермской стороне будут предоставлены на территории региона земельные участки для строительства двух нефтебаз и 15-20-ти автомобильных заправочных станций с комплексом услуг автодорожного сервиса. При этом ЗАО «Лукойл-Пермь» согласилось участвовать в ряде социально-значимых проектов. Один из них, но не самый важный – строящаяся трасса из Ханты-Мансийска в Пермь и Коми. Также со стороны Росселя была высказана просьба помочь в строительстве Храма на Крови во имя всех Святых в земле Российской просиявших – храма на месте трагической гибели последнего российского императора. Господин Кузяев заверил губернатора, что выдвинутое им условие будет выполняться. В частности, предполагается, что дочернее, как утверждает Кузяев (!), камнеобрабатывающее предприятие «Лукойл-Исеть», расположенное в Екатеринбурге (!), выполнит работы по производству иконостаса для храма.

Ориентировочная сметная стоимость строительства Храма на месте расстрела царской семьи составит примерно 7 млн. долларов. Сам иконостас может потянуть ориентировочно на 500 тысяч долларов. Но дело не в деньгах: для свердловского губернатора этот проект является делом чести, за ходом строительства наблюдают и владыка Алексий II, и весь православный мир. Сегодня строительство идет с некоторым отставанием от графика. Поэтому свердловская власть заинтересована в каждом инвесторе, который хоть чем-то может помочь. Именно поэтому согласие пермяков изготовить иконостас было оценено очень высоко.

Известно, что «лукойловский» Екатеринбургский камнеобрабатывающий завод давно и успешно участвовал в местных проектах, как… свердловское предприятие. Это, в первую очередь – восстановление Верхотурья. Поэтому в возможностях завода Россель до сих пор не сомневался. А зря. На предприятии сегодня нет того оборудования, которое требуется для выполнения заказа. Его нет ни в Свердловской области, ни в России. По имеющейся информации, на поставку оборудования и на стажировку в Италии у пермяков уйдет от девяти месяцев до одного года. Да и сам завод сейчас переживает не лучшие времена. Контрольный пакет «Лукойл-Исети» (90%), владельцем которого (через предприятие «Екатеринбург-Ойл») сейчас является ЗАО «Лукойл-Пермь», арестован судебными приставами. 10-процентный пакет «Лукойл-Исети» принадлежит государству. За него г-н Кузяев и ведет борьбу, чтобы иметь хоть какое-то отношение к камнерезному бизнесу.

Краткая справка о «Лукойл-Исети». До начала событий 90-процентным пакетом Екатеринбургского камнеобрабатывающего завода («Лукойл-Исеть») владело предприятие «Лукойл-Екатеринбург», свыше 70% в котором принадлежало НК «ЛУКОЙЛ» и около 30% – руководителям этого предприятия. После «захвата» предприятия пермяками оно было преобразовано в «Екатеринбург-Ойл». Руководители предприятия уволены. На работу приняты пермские менеджеры. Сейчас «Екатеринбург-Ойл» на 100 процентов контролируется ЗАО «Лукойл-Пермь». Только вот, учитывая арест со стороны МПС 90% акций «Лукойл-Исети», само камнеобрабатывающее предприятие г-ну Кузяеву не принадлежит.

Где собака зарыта?

Теперь становятся понятны титанические усилия, которые предпринимает руководство ЗАО «Лукойл-Пермь» чтобы выкупить 10-процентный госпакет камнеобрабатывающего предприятия.

Кроме того, после подписания соглашения о сотрудничестве со Свердловской областью, г-н Кузяев в спешном порядке начал процедуру переоформления уставных документов завода. В устав планируется внести изменения, которые ликвидируют даже опосредованное отношение этого предприятия к НК «ЛУКОЙЛ». По замыслу пермского предпринимателя, на базе производственных мощностей «Лукойл-Исети» вновь появится «Екатеринбургский камнеобрабатывающий завод», но… полностью подконтрольный пермскому бизнесу.

Критики соглашения спрашивают: а где же те гарантии, которые от имени НК «ЛУКОЙЛ» давал губернатору Росселю бизнесмен Андрей Кузяев? Другие вопросы вытекают из первого: будет ли изготовлен в срок (если вообще изготовлен) уникальный иконостас и собирается ли г-н Кузяев выполнять подписанное соглашение?

О том, какие вопросы задаст г-ну Кузяеву Вагит Алекперов можно только догадываться…

(продолжение следует)

Ссылки по теме:

Окончательно утвержден проект интерьера Храма-памятника-на-Крови >>>

В ЗАО «Лукойл-Пермь» появился политический департамент >>>

ЗАО «Лукойл-Пермь» будет создавать на Среднем Урале сеть современных АЗС >>>

Эдуард Россель 28 августа принял делегацию ЗАО «Лукойл-Пермь» во главе с его генеральным директором Андреем Кузяевым >>>

Внутреннее убранство Храма-Памятника-на-Крови должно быть завершено к 2003 году >>>

Эдуард Россель 21 августа провел рабочее совещание, на котором рассмотрены эскизы внутреннего убранства Храма-Памятника-на-Крови >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Ольга Зверева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках