российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С нового года Свердловская область перейдет на новую систему расчетов за тепло- и электроэнергию

С 1 января 2002 года в Свердловской области начнет действовать новая система расчетов за тепло- и электроэнергию. Об этом сегодня на заседании областного правительства сообщил министр энергетики, транспорта и ЖКХ Виктор Штагер. По его словам, к этому времени в области будет упразднен статус оптового перепродавца тепло- и электроэнергии. Однако сами организации не будут ликвидированы. Все они, в соответствии с Гражданским кодексом России, получат статус электроснабжающей организации. Данные организации должны будут заключать агентские договоры с ОАО «Свердловэнерго». При этом, по словам областного министра, изменится и схема оплаты услуг «Свердловэнерго». Практические все средства, поступающие от потребителей, электроснабжающая организация должна будет переводить на счет «Свердловэнерго». Часть этой суммы будет оставаться в распоряжении электроснабжающей организации. Ее размер «Свердловэнерго» определит с каждой организацией индивидуально, однако уже сейчас известно, что эти суммы составят от 20 до 30 процентов.

В настоящее время оптовые перепродавцы являются посредниками между «Свердловэнерго» и конечными потребителями. При этом у них нет реальных возможностей и полномочий взимать задолженности с ЖЭКов и ЖЭУ, которые несвоевременно осуществляют оплату потребляемой тепло- и электроэнергии, что приводит к постоянному росту долгов.

Виктор Штагер выразил уверенность, что новая система расчетов повысит эффективность энергоотрасли, а также позволит ликвидировать задолженность оптовых перепродавцов перед энергетиками. С его мнением согласился и присутствующий на заседании правительства гендиректор ОАО «Свердловэнерго» Валерий Родин.

Вместе с тем, против нововведения выступил заместитель мэра Екатеринбурга Владимир Кулик. По его мнению, новая система расчетов противоречит гражданскому кодексу РФ и является малоэффективной.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках