российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В понедельник началось подключение объектов социальной сферы Екатеринбурга к теплу

С сегодняшнего дня в Екатеринбурге начнется первый этап подключения теплоснабжения. Договоренность о начале отопительного сезона в областном центре была достигнута на совещании, состоявшемся в минувшие выходные в «Белом доме». Областной премьер Алексей Воробьев, заместитель главы Екатеринбурга Виктор Кулик и генеральный директор ОАО «Свердловэнерго» Валерий Родин на специальной встрече обсудили основные условия подключения тепла в Екатеринбурге. Как сообщил в интервью «Регион-Информу» В.Родин, в результате совещания было принято решение о реструктуризации долгов Екатеринбурга за потребленные энергоресурсы на четыре года. Основной обязанностью городских властей станут регулярные платежи за текущее потребление тепловой энергии. В случае если эти обязательства не будут выполнены, энергетики готовы вновь отключить отопление в Екатеринбурге. По словам премьера областного правительства Алексея Воробьева, соглашение под патронажем областного правительства между областным центром и энергетиками будет окончательно доработано и подписано в ближайшее время, конкретно – в среду, 3 октября.

С сегодняшнего дня в Екатеринбурге уже началось подключение к теплоснабжению объектов социальной сферы. Как сообщил «Регион-Информу» директор Свердловских тепловых сетей Александр Мартюшев, в настоящий момент теплом в Екатеринбурге обеспечены областная детская больница № 1, ЗАО «Тепличное», зоопарк и Среднеуральская птицефабрика. По данным теплосетей, эти объекты не имеют долгов за теплоэнергию, поэтому вправе претендовать на подключение к теплоснабжению. Всего же таких объектов по городу насчитывается около 60-ти. Они получат отопление в самое ближайшее время, как только оформят заявку на тепло. В первую очередь подключение тепла будет проведено в школах, больницах и детских садах.

Сроки подключения остальных объектов жилого, социального и промышленного фонда города Екатеринбурга будут оговорены в Постановлении главы города. По словам пресс-секретаря главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого Константина Пудова, постановление о начале отопительного сезона будет подписано в понедельник, 1 октября. Этот документ установит и контрольный срок, в течение которого все объекты областного центра должны быть подключены к отоплению. Обычно на это уходит от полутора до двух недель.

Между тем в большинстве крупных городов области отопление было подключено еще в конце сентября. Как заявил сегодня на пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель, в настоящее время в 40-70 процентах муниципальных образований области пуск тепла уже осуществлен. Самое тяжелое положение с началом отопительного сезона, по словам губернатора, сложилось в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин, Наталья Щербакова, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках