российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная торговая инспекция подвела итоги проверок качества алкогольных напитков и пива, реализуемых в области

Качество напитков, поступающих в Свердловскую область, за последнее время значительно ухудшилось. К таким неутешительным выводам пришли специалисты областной торговой инспекции, подведя итоги проверок за 9 месяцев текущего года. Как сообщила «Регион-Информу» специалист инспекции Нина Барсукова, в результате проверок было установлено снижение качества пива и коньяка, завозимого в торговые точки области из других регионов. В целом за 9 месяцев текущего года сотрудниками инспекции было проверено 4.501 декалитров пива, из них 1.237 декалитров были забракованы.

По словам Нины Барсуковой, оценка качества пива проводилась по внешним признакам – наличие посторонних элементов, мутности. По итогам проведенных проверок претензии торговой инспекции коснулись нескольких поставщиков – производителей пива. В частности, значительное снижение качества инспекторы отмечают в отношении пива «Балтика», пива, поставленного омским ЗАО «Россар», – инспекторы отметили мутность и посторонние включения в этих напитках. Аналогичные претензии были заявлены торговой инспекцией в адрес пива «Золотой Урал», произведенного в Челябинске, и пива, произведенного на заводе «Амстар» из Уфы. В последнем случае, по словам инспекторов, в напитке был обнаружен осадок и посторонние включения. Как сообщила Нина Барсукова, по большей части причиной некачественной продукции можно назвать нарушения технологического процесса при производстве пива. Наличие посторонних элементов объясняется плохо промытой стеклотарой.

Помимо проверки пивной продукции, сотрудники областной торговой инспекции проверили качество коньяка, поступающего в Свердловскую область. В этом случае ситуация оказалась еще более удручающей. Как сообщила «Регион-Информу» Нина Барсукова, практически половина проверенного коньяка, продаваемого в торговых точках области, оказалась некачественной. Из 248 декалитров, проверенных в ходе рейдов, 105 были забракованы. Инспекторы особенно выделили низкое качество коньяка, поступающего из стран СНГ: из 85 декалитров, подвергнутых проверке, 84 были забракованы. Основные характеристики, по которым продукция была признана некачественной – посторонние элементы в напитке. Это явление сотрудники инспекции также объясняют некачественно промытой тарой.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках