российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Немаркированная водка уничтожаться не будет

Сегодня положен конец кризису, разразившемуся на алкогольном рынке. Напомним, что в связи с введением в действие нового Налогового кодекса с 1 сентября была запрещена реализация алкогольной продукции, произведенной и маркированной до 1 июня 2001 года. Данное нововведение вызвало целую волну недовольств у производителей виноводочной продукции и у торгующих организаций, поскольку к указанному сроку всю эту продукцию реализовать не удалось. В итоге на складах в Свердловской области после 1 сентября насчитывалось порядка 60 тысяч декалитров алкоголя, не подлежащего реализации. Предприятия начали подсчитывать возможные убытки.

Как сообщили «Регион-Информу» в Управлении МНС РФ по Свердловской области, 27 сентября вышло письмо МНС РФ, разъясняющее порядок реализации остатков виноводочной продукции. В этом документе говорится, что «Налоговый кодекс РФ не содержит условий, ограничивающих возможность реализации алкогольной продукции в зависимости от времени ее изготовления». Это значит, что наносить специальную региональную марку можно и на алкогольную продукцию, «объемы которой установлены при инвентаризации 1 июня 2001 года».

Из этого следует, что оптовые и розничные продавцы алкоголя, полностью уплатившие акцизные платежи, должны будут лишь заплатить за новые марки (около 60 копеек за штуку), снабдить ими оставшуюся продукцию и спокойно ею торговать. Таким образом, уничтожать немаркированную продукцию и вгонять себя в большие убытки ни предприятиям, ни продавцам не придется.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках