российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель посетил Уральский государственный профессионально-педагогический университет

Свой визит в этот вуз губернатор объяснил тем, что в последнее время на предприятиях области резко возросла потребность в профессиональных кадрах. Как заметил Эдуард Россель, время, когда многие бездумно бросились заниматься торговлей в киосках, к счастью, заканчивается. Высшее образование вновь становится востребованным, а профессиональное мастерство опять начинает по праву высоко ценится.

На встрече в ректорате, которую вёл ректор университета, доктор педагогических наук, профессор Геннадий Романцев, Эдуард Россель прямо заявил, что за минувшее десятилетие, охарактеризовавшееся во многом безумной приватизацией, мы, к сожалению, потеряли профессиональную подготовку. На какое предприятие сейчас не приехал бы – везде его руководитель ставит один и тот же вопрос: где взять кадры?

На сегодняшний день Уральский государственный профессионально-педагогический университет готовит специалистов широкого профиля по 28 специальностям в 10 образовательных отраслях. Среди них – машиностроение и технологическое оборудование, электроэнергетика и электроника, информатика и компьютерные технологии, металлургические производства, экономика и управление. Подготовка специалистов осуществляется в головном вузе и четырех филиалах. Университет имеет 24 представительства, из которых 14 расположены в городах Свердловской области. Общее количество студентов, обучающихся в вузе, достигает 14 тысяч. Авторитет университета растет, о чем свидетельствует стабильно высокий конкурс при поступлении на все специальности. В этом году на одно студенческое место претендовало по 6 человек.

Знакомясь с университетом, Эдуард Россель побывал в лаборатории сварочного производства, в мастерской дизайна одежды и прически, на факультете информатики, в читальном зале, в региональном центре языковой подготовки и отделе международного сотрудничества.

Эдуард Россель присутствовал также на торжественном зачислении студентов по совершенному новому для данного вуза направлению – теологии. Эта новая для российского высшего образования специальность, по глубокому убеждению губернатора, должна положительно повлиять и на университетскую жизнь, так как теология должна ответить на ключевые вопросы нашего мировоззрения. Без возрождения духовности, веры – человек и государство состояться не могут.

В торжественном зачислении студентов-теологов принимал участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках