российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Май» проиграл судебный процесс о признании незаконным повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию для населения

Областной суд не удовлетворил жалобу Антона Бакова, Александра Буркова и других членов движения «Май» на ряд постановлений правительства Свердловской области, которые, по их мнению, незаконно повышают тарифы на электрическую и тепловую энергию для населения. Заседание по этому делу продолжалось два дня и закончилось в понедельник, 1 октября. В процессе, помимо заявителей, участвовали представители областного правительства, комитета по ценовой политике и региональной энергетической комиссии.

Как сообщил «Регион-Информу» директор департамента государственно-правовой работы правительства Свердловской области Виктор Миронов, «майцы» не смогли представить суду убедительных доказательств того, что постановления правительства нарушают их права. Вся риторика заявителей сводилась к сопоставлению промышленных тарифов и тарифов для населения. Первые, по мнению «майцев», необоснованно низки, вторые – завышены, следовательно, жители Свердловской области субсидируют деятельность предприятий.

Суд не согласился с доводами представителей «Мая». Как отметил В.Миронов, жители Свердловской области и так вместо 88,7 копеек за киловатт-час – федерального экономически обоснованного тарифа для населения – платят от 32 до 46 копеек. Что касается металлургических предприятий, входящих в структуру «СУАЛа» или «УГМК», на которые в своей жалобе указывают «майцы», то они, как правило, потребляют электроток высокого напряжения, поэтому платят за него меньше. В качестве иллюстрации В.Миронов привел следующий факт: для того, чтобы получить напряжение в 220 вольт в сети, вырабатываемому на электростанции току необходимо пройти две понижающие подстанции. Эти операции приводят к дополнительным потерям мощности и общему подорожанию киловатт-часа электроэнергии.

В заключение беседы В.Миронов заметил, что «майцы» направили свою жалобу в суд еще два месяца назад. «Если бы они были серьезно заинтересованы в этой проблеме, то за это время собрали бы доказательства, – сказал директор департамента государственно-правовой работы. – Между тем, суду они не предъявили ничего, кроме своих предположений».

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках