российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В реформировании ЖКХ надо идти на более радикальные шаги, нежели предпринятые в понедельник областным правительством – Максим Серебренников

«Переход энергетиков на агентские договоры с оптовыми потребителями-перепродавцами (ОПП) их услуг – хороший, но явно недостаточный шаг в свете дальнейшего реформирования ЖКХ». Об этом, комментируя в интервью «Регион-Информу» решение областного правительства с 1 января 2002 года перейти на новую систему расчетов за электрическую и тепловую энергию, заявил председатель комиссии городской думы по городскому хозяйству, член партии «Единство» Максим Серебренников. По его словам, в сфере коммунального хозяйства необходимо идти на более радикальные изменения.

М.Серебренников разработал собственную концепцию реформирования ЖКХ, которая предполагает переход на принципиально иную схему расчетов за предоставляемые энергетиками услуги. Рядовые потребители, считает глава комиссии гордумы по городскому хозяйству, должны заключить прямые договоры со «Свердловэнерго» и оплачивать поставки тепла, горячей воды и электричества не через ЖЭКи, а через единый расчетно-кассовый центр (РКЦ) «Свердловэнерго». Владельцы сетей – нынешние ОПП – также исключаются из схемы расчетов. В этом, считает М.Серебренников, состоит отличие его концепции от предложений областного правительства: оплату услуг посредников будет производить «Свердловэнерго», и исключительно на уровне РКЦ.

Схема оказания услуг, согласно концепции М.Серебренникова, будет такова: бывшие ОПП преобразуются в транспортные компании и занимаются доставкой услуг «Свердловэнерго» до потребителя, ЖЭКи обслуживают внутридомовые сети, а также взимают деньги с неплательщиков и накладывают на них санкции. Деятельность владельцев сетей и жилищно-эксплуатационных контор, планирует М.Серебренников, будет оплачиваться «Свердловэнерго», согласно индивидуальному для каждой организации договору.

По словам М.Серебренникова, применение подобной схемы на практике сделает невозможным массовые отключения домов из-за долгов отдельных потребителей и, тем более, из-за нецелевого использования средств на оплату коммунальных услуг оптовым перепродавцом. Работа с каждым абонентом, в связи с переходом на систему прямых договоров, будет вестись строго индивидуально.

Ссылка по теме:

С нового года Свердловская область перейдет на новую систему расчетов за тепло- и электроэнергию >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках