российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИДЕЯ РЕГИОНАЛЬНОГО «ДОГОВОРА ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОГЛАСИИ» НЕ НАХОДИТ ДОЛЖНОЙ ПОДДЕРЖКИ СРЕДИ ЕГО ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ

Инициатива подписания «Договора о принципах политических отношений в Свердловской области на период избирательных кампаний в 1999-2000 годах» принадлежит полномочному представителю президента РФ в Свердловской области Юрию Брусницыну. Суть соглашения заключается в том, что политические партии, движения, СМИ должны взять на себя обязательства не использовать в период избирательных кампаний методов, способных привести к разжиганию социальной, национальной и религиозной розни.

Договор уже готовы подписать ряд ведущих СМИ области, и это, как признают в аппарате полномочного представителя, сегодня является едва ли не единственным успехом на пути к всеобщему примирению. Намерены подписаться под соглашением телекомпании «АТН» и СГТРК, а также «Областная газета». Медиа-холдинг «4-й канал» и телекомпания «АСВ» положительно относятся к будущему документу, однако ими уже была подписана «Хартия телекомпаний», возлагающая на ее участников те же обязательства, что и новый договор.

Куда сложнее обстоит дело с политическими силами. На сегодня документ готовы подписать лишь Игорь Ковпак и Андрей Селиванов. Ведущие политические движения области - «Преображение Урала» и «НДНГ» - пока проводят соответствующие консультации. Категорически против подписания договора в Свердловской областной организации ЛДПР, которая, по словам ее пресс-секретаря, «не намерена мириться с творящимся в области беззаконием». Скептически к инициативе Брусницына отнеслись в обкоме КПРФ и исполкоме движения «Май».

Представители национально-культурных автономий также не спешат с подписанием договора, хотя, как заверяет Юрий Брусницын, они не против самой идеи общественного примирения.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках