российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В среду на Совете безопасности при губернаторе области будет рассмотрен вопрос о ликвидации последствий экологического ЧП на Верх-Исетском пруду

Сегодня в резиденции губернатора состоится очередное заседание совета общественной безопасности Свердловской области. Как сообщили «Регион-Информу» в пресс-службе СвЖД, помимо всего прочего, в повестку будет внесен и вопрос об экологическом бедствии на акватории главного городского пруда.

Напомним, что около месяца назад в районе станции Сортировка произошел слив нефтепродуктов в Верх-Исетский пруд. Устранять нефтяное загрязнение на начальном этапе пришлось железнодорожникам. Однако практически сразу руководство СвЖД заявило, что причиной загрязнения стал грандиозный взрыв на станции Сортировка, произошедший в 1988 году. Руководители железной дороги напомнили, что тогда это ЧП приняло масштаб общероссийского бедствия, следовательно, по их мнению, статус общенациональной проблемы должен быть придан и ликвидации загрязнения екатеринбургского пруда и реки Исеть. Только по предварительным подсчетам на полную очистку и предотвращение последующих загрязнений Верх-Исетского пруда потребуется несколько десятков миллионов рублей. Решить в одиночку такую проблему Свердловской железной дороге не под силу.

Вопрос о помощи железнодорожникам в очистке водохранилища сегодня будет поднят на совете безопасности начальником дороги Борисом Колесниковым. Однако стоит отметить, что природоохранная прокуратура Свердловской области, расследующая данное ЧП, утверждает, что произошедший слив нефтепродуктов не имеет ничего общего с взрывом десятилетней давности, а потому ответственность за происшедшее и очистка пруда должны быть возложены, в первую очередь, именно на представителей СвЖД

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках