российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отсутствие отопления в домах и освещения на улицах усиливают осеннюю депрессию у жителей уральской столицы, считают медики

Подавленное психологическое состояние ежегодно становится для уральцев своеобразной приметой осени. Однако в этом году ситуация усугубляется еще и обострением социальных проблем, сообщил «Регион-Информу» главный врач Свердловской областной психоневрологической больницы Михаил Перцель. Холодные квартиры и рабочие помещения, отсутствие горячей воды, замусоренные и неосвещенные улицы города на фоне промозглой осенней погоды становятся причиной для душевных расстройств и обострения всех хронических заболеваний, в том числе и психических. Число жителей города, обращающихся за помощью к врачам-психоневрологам, в осенний период увеличивается.

Как сообщили «Регион-Информу» в службе экстренной психологической помощи, только за первый месяц осени число людей, обращающихся в телефонную службу доверия, увеличилось на 50 процентов. Как правило, по телефону доверия звонят женщины и подростки. У подростков осенняя депрессия, кроме вышеназванных причин, связана также с переходом от летнего досуга к учебным будням, возобновлением общения со сверстниками, с которыми могут возникать конфликты.

Обычно людям, страдающим серьезными психическими заболеваниями, врачи рекомендуют проходить осенью курс лечения в специализированных больницах. Всем остальным гражданам, жалующимся на подавленное состояние и потерю душевного равновесия, специалисты рекомендуют несколько общедоступных методов лечения, в основе которых лежат различные способы получения положительных эмоций: занятие любимым делом, просмотр развлекательных программ и фильмов, походы в парикмахерскую, покупки, вкусная еда, занятия спортом.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках