российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
3 октября в областном министерстве социальной защиты населения состоялась областная конференция «Методология комплексного подхода к реабилитации инвалидов Свердловской области»

Обсудить насущные проблемы людей с ограниченными физическими возможностями съехались 300 специалистов из разных городов.

Проблемы реабилитации инвалидов касаются всего общества и потому могут быть решены только комплексными усилиями министерств и ведомств при активном участии общественных организаций и родственников. Об этом было заявлено при обсуждении концептуальных положений предстоящего реформирования реабилитационной службы, которые намечают структурную перестройку на всех уровнях - федеральном, региональном и местном. Соответствующую программу министерство социальной защиты населения представило на рассмотрение правительства области.

Основная цель конференции, по словам министра социальной защиты Свердловской области Владимира Туринского, заключается в отработка практических мер по реабилитации инвалидов. Они должны вести полноценную жизнь, в том числе внося посильный трудовой вклад в развитие нашего общества. Такая задача приобретает еще большую актуальность, если учесть, что в нашей области, как и во всем мире, количество инвалидов постоянно растет. Впрочем и сегодня только в Свердловской области их насчитывается около 230 тысяч.

В текущем году на реализацию закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в Свердловской области было израсходовано 200 млн. рублей. В частности, закуплено 256 автомобилей «Ока». В ближайшие дни состоится тендер для поставщиков слуховых аппаратов, других средств реабилитации на общую сумму 13 млн. рублей. Уже третий год в нашей области работает целевая комплексная программа по созданию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.

В рамках конференции ее участники посетили реабилитационные центры и современный корпус протезно-ортопедического предприятия, где ежегодно выпускаются изделия для людей с ограниченными физическими возможностями на сумму около 40 млн. рублей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках