российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском «СПС» назревает конфликт вокруг снятия спикера областной думы Евгения Порунова

В свердловском региональном отделении «СПС» назревает конфликт вокруг снятия спикера областной думы Евгения Порунова. Часть руководства местной организации настаивает на исключении этого вопроса из повестки заседания нижней палаты, депутаты облдумы от «СПС» делать этого не хотят.

Как сообщил «Регион-Информу» источник в руководящих органах партии, во вторник в мэрии состоялась встреча председателя свердловского «СПС» Павла Крашенинникова и его первого заместителя Андрея Селиванова с Аркадием Чернецким. На совещании присутствовал и Е.Порунов. Подробности встречи остались неизвестными, но на состоявшемся после нее заседании политсовета свердловского «Союза правых сил» А.Селиванов открыто потребовал от членов депутатской группы «СПС» в областной думе исключить вопрос о снятии Е.Порунова из повестки заседания нижней палаты. В противном случае, аргументировал первый заместитель областного «СПС», будет сорван бюджетный процесс, судебная реформа и приведение в соответствие федеральному законодательству областного устава.

Депутаты облдумы от «СПС» отвергли требование своего партийного начальника, заявив, что будут и дальше поддерживать вынесение вотума недоверия Е.Порунову. По мнению парламентариев, данный вопрос является принципиальным, и его надо довести до конца. К тому же, он находится в исключительной компетенции депутатской группы, и окончательное решение, снимать или не снимать вопрос по Порунову, – за ней.

По словам источника «Регион-Информа» в «СПС», позиция А.Селиванова объясняется тем, что он имеет давние и тесные связи с мэрией Екатеринбурга. В частности, на губернаторских выборах летом 1999 года он пользовался активной финансовой и пропагандистской помощью «НД-НГ» и фактически «страховал» Аркадия Чернецкого, был «резервным кандидатом». Как сообщил источник, глава свердловского «СПС» Павел Крашенинников пока дистанцировался от конфликта.

Екатеринбург, Регион-Информ, Алексей Крутиков

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках