российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня, 4 октября, в Свердловской области начал работу Международный конгресс «300 лет Уральской металлургии»

Известные российские мастера горячих металлургических профессий, учёные – практики и историки съехались к нам на Урал отдать дань людям «опорного края державы», определить направления дальнейшего развития отрасли.

Начался конгресс с выездных секционных заседаний. Они проходят в семи городах – металлургических центрах Среднего Урала. Горняки и сталевары собрались в Нижнем Тагиле, трубопрокатчики и огнеупорщики – в Первоуральске, ферросплавщики – в Двуреченске, «цветники» – в Верхней Пышме, производители благородных и редких металлов – в Екатеринбурге, изготовители «крылатого» металла (как уважительно величают в народе алюминий), а также приверженцы энергосберегающих технологий – в Каменске-Уральском, экономисты и исследователи истории – в Невьянске. Именно здесь, в доменных печах демидовского завода, три века назад и был получен первый уральский чугун знаменитой впоследствии марки «старый соболь».

По словам научного руководителя Международного конгресса – академика РАН Леопольда Леонтьева «работа секций непосредственно на предприятиях металлургического комплекса нашей области позволяет участникам конгресса более рельефно увидеть, каких высот достигла металлургия за три столетия, оценить тенденции и перспективы, открывающиеся перед отраслью, расширить производственные и торгово-экономические связи».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках