российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Если бы была проведена легализация доходов, то в России произошла бы экономическая революция – Эдуард Россель

Россия должна последовать примеру ряда СНГ и принять закон о легализации доходов, в разное время скрытых от налогообложения. Об этом заявил в среду губернатор Свердловской области Эдуард Россель, отвечая на вопросы руководства «Уральской медиа-группы». Вот что он сказал по этому поводу:

«Если бы разрешили легализацию доходов, то в России произошла бы экономическая революция. По самым скромным подсчетам, на руках у россиян сейчас около 70 миллиардов долларов. Это не считая вывезенного за границу: сейчас называют сумму вывезенного уже на уровне 400 миллиардов долларов. Эти деньги не работают на государство, они работают только на потребление. К примеру, тридцатидневная легализация доходов, объявленная главой Казахстана Назарбаевым, позволила собрать 200 миллионов долларов, – я видел эту отчетность. За один месяц. Назарбаев отдал эти деньги на строительство жилых кварталов в Астане, где сейчас закладывают целые поселки и финансируют строительство жилья. У нас есть 70 миллиардов долларов.

Что даст легализация? Представим: 70 миллиардов появляется в банках. 13% от доходов – это уже 9 миллиардов долларов. А дальше? Масса денег в банках увеличивается, банки начинают искать, куда их вкладывать, искать пути использования их. Иначе деньги мертвые, деньги для того и существуют, чтобы зарабатывать на них. Банки, имея такую массу денег, не смогут давать их под высокие проценты, и тогда кредитные ставки начнут падать: до 10%, 7%, 6% – это цивилизованные процентные ставки. Как только это произойдет, пожалуйста: вот вам кредитование жилищного строительства. Люди будут под такие проценты и на условиях кредита на 20 лет строить жилье. И пошел бы бум в строительстве. А строительство тянет всю промышленность за собой: это и производство строительных материалов, это электрика, энергетика, сантехника, автоматика, стекло, кровля – это все. Вся промышленность начинает работать. Вот куда эти деньги могут привести. Теперь и Геращенко говорит о легализации, и Александр Жуков, председатель комитета по бюджету Государственной Думы, говорит, что нам нужна легализация. А мы топчемся».

Екатеринбург, Регион-Информ, Ольга Зверева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках