российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под председательством Эдуарда Росселя 3 октября прошло заседание совета общественной безопасности

На нем было рассмотрено состояние подготовки систем жизнеобеспечения к работе в зимних условиях и мерах по организации устойчивого тепло- и электроснабжения городов и районов Свердловской области. С основным докладом выступил заместитель председателя областного правительства – министр энергетики, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Штагер.

Отмечалось, что в целом система ЖКХ области к работе в зимних условиях подготовлена. Во многих муниципальных образованиях проделана большая работа по подготовке к отопительному сезону. Многие главы городов и районов сосредоточили свои усилия на решения ключевых вопросов. Так, в Тугулыме впервые за последние годы заменено два километра аварийных теплотрасс, сетей водопровода и канализации. В Талицком районе, несмотря на трудности в местном бюджете, вводятся две газовые котельные. В Камышлове завершается газификация основных тепловых источников для жилого фонда, что полностью выводит мазут из топливного баланса. Новые котлы на угле смонтированы в поселке Староуткинск, произведен капитальный ремонт в поселке Бисерть, что позволит резко снизить потребление мазута и, естественно, сэкономить солидные бюджетные средства.

Как доложил на заседании совета общественной безопасности генеральный директор «Свердловэнерго» Валерий Родин, запасы топлива достаточны на весь зимний сезон. Угля завезено более 2 миллионов тонн, топочного мазута – 137 тысяч тонн, что выше нормы-задания, определенного РАО «ЕЭС России». Главу «Свердловэнерго» волнуют несколько вопросов. Первое – это долги за отпущенную и потребленную уже электроэнергию. Эти долги достигают 2 миллиардов рублей. Вторая проблема – стабильность железнодорожных маршрутов-«вертушек», доставляющих в Свердловскую область экибастузский уголь. МПС время от времени нарушает стабильную поставку угля снятием некоторых маршрутов. И третья проблема связана с перепродавцами электроэнергии.

По Екатеринбургу все текущие вопросы, по словам Валерия Родина, благодаря усилиям председателя областного правительства Алексея Воробьева удалось снять – сегодня в кабинете областного премьера подписано трехстороннее соглашение, под которым свою подпись поставил и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Пуск тепла в Екатеринбурге начался. Из всех городов и районов области самыми проблемными остаются два города – Артемовский и Березовский. Как заметил Валерий Родин, главы этих городов не имеют представления, как расплатиться с долгами. «Они нам не платили, не платят и, похоже, не собираются», – заявил руководитель «Свердловэнерго».

Подводя итоги обсуждения, Эдуард Россель отметил большую работу, проведенную в области по подготовке системы ЖКХ к работе в зимних условиях. В октябре текущего года будут введены в эксплуатацию ещё два газопровода: Талица – Пышма и Артемовский – Буланаш, новые котельные в поселке Ляля и в Талице. А всего за летний период на газ переведены 42 котельные.

Губернатор поблагодарил руководителей «Свердловэнерго» – Валерия Родина и Свердловской железной дороги – Бориса Колесникова за активную деятельность, связанную с подготовкой к зиме. Добрые слова были сказаны в адрес главного советника губернатора Виктора Чепуляниса, который был командирован в Карпинск – в один из самых проблемных городов области – и сумел там совместно с руководством города и акционерным обществом «Вахрушевуголь» построить работу так, что в Карпинске отопительный сезон смогли начать уже 17 сентября.

Эдуард Россель, говоря о тяжелом в финансовом плане бюджете на будущий год, призвал глав городов и районов жить экономно, дорожить каждой копейкой. В этой связи надо серьезно посмотреть на проблему перепродавцов электроэнергии и навести в этом вопросе полный порядок. Что же касается тех руководителей, которые к вопросам подготовки к зиме подходят без должной ответственности и срывают намеченные сроки, то они могут быть серьезно наказаны, для этого надо только одно – аргументированное представление в прокуратуру. Губернатор потребовал от службы ГО и ЧС также жесткого исполнения всех ведомственных инструкций. В вопросам жизнеобеспечения жителей области нельзя допускать никакого попустительства.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках