российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Национальный экономический совет надо сделать альтернативой министерству Германа Грефа – Эдуард Россель

Национальный экономический совет (НЭС) должен существовать и работать при президенте РФ. Об этом в среду заявил губернатор Свердловской области в интервью руководству «Уральской медиа-группы». По его словам, так у главы государства появится возможность вырабатывать объективный взгляд на ту или иную экономическую проблему, сопоставляя различные точки зрения на нее.

Э.Россель аргументировал свою позицию так: «Министерство Грефа – это государственная структура, это аппарат давления: через правительство, через думу оно проводит государственную политику. Сейчас НЭС не участвует в такой работе. Схема простая: министерство экономики разрабатывает программу, правительство рассматривает, утверждает и отправляет в думу. Это называется – унитарная система управления идеологией экономики.

Я дважды говорил Владимиру Путину, что НЭС должен быть при президенте страны. В первый раз он сказал «нет», во второй раз обещал подумать, при нашей третьей встрече я постараюсь его убедить. Почему я настаиваю на этом? В ситуации, когда у президента будет министерство экономики и будет НЭС, появятся другие мнения, к нашим документам будут относиться внимательно. И Илларионов мог бы курировать НЭС от имени президента. Поэтому я сказал Владимиру Владимировичу: если НЭС будет при президенте, а не при Грефе, министерство экономики будет разрабатывать программы, а у президента всегда будет «особое мнение», выработанное национальным экономическим советом».

Екатеринбург, «Регион-Информ», Ольга Зверева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках