российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В поселке Малышева Асбестовского района объявлена чрезвычайная ситуация

Постановлением администрации поселка Малышева Асбестовского района принято экстренное решение о самовольном запуске в работу местной котельной.

Такое решение принято в связи с тем, что из-за длительного отсутствия тепла и горячей воды в поселке жители в массовом порядке начали включать обогреватели, – система электроснабжения не выдержала такого напряжения. Не справился с нагрузкой и резервный кабель, к которому подключили поселок. В результате во всем населенном пункте пропало электричество, перестали работать пять канализационных насосов, подвалы и дворы жилых домов на двух улицах поселка оказались затоплены фекальными стоками. Откачать их невозможно, пока не будет подключено электричество.

Между тем энергетики и газовики, отключившие поселок от тепла, не готовы пойти навстречу администрации. Долг за тепло, электричество и горячую воду только предприятия «Изумрудные копи Урала» составляет 35 млн. рублей, «Малышевское рудоуправление» задолжало энергетикам и газовикам 22 млн. рублей, долги муниципалитета составляют 17 млн. рублей.

Самовольное решение администрации уже вызвало бурю негодования среди газовиков. Накануне вечером в администрацию пришло уведомление из «Свердловоблгаза» о том, что в случае несанкционированного распломбирования котельной давление газа в поселке будет снижено вплоть до полного отключения.

Перед началом отопительного сезона администрация поселка предложила энергетикам и газовикам схему реструктуризации долга на два года. Однако эти ведомства требуют 50 процентов долга выплатить немедленно, а остальное – до конца года, чего ни муниципалитет, ни предприятия поселка сделать сейчас не в состоянии.

По словам главы поселка Малышева Владимира Пивко, в ситуацию необходимо срочное вмешательство правительства области и губернатора, поселок не сможет самостоятельно справиться с дальнейшим развитием событий. Накануне там была объявлена чрезвычайная ситуация. Практически все социальные учреждения поселка закрыты.

Асбест, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках