российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный Суд РФ создал прецедент для Эдуарда Росселя

В конце сентября Верховный Суд РФ создал прецедент, опираясь на который, ряд действующих глав российских регионов, в том числе губернатор Свердловской области Эдуард Россель, смогут баллотироваться на свой пост в третий раз. Главный судебный орган страны постановил отменить норму конституции Якутии, которая ограничивает возможности пребывания на посту ее президента. Согласно принятому решению, действующий глава республики имеет право на «третий срок», так как нормы федерального закона устанавливают отсчет первого срока с октября 1999 года.

Как известно, устав Свердловской области содержит положения, аналогичные отмененным нормам якутской конституции: устав не позволяет губернатору быть избранным более двух раз подряд. В свете созданного Верховным Судом прецедента это ограничение также может быть отменено, что снимет правовые препоны для участия Э.Росселя на выборах губернатора области в 2003 году.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках