российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В создании первого искусственного спутника принимали участие несколько уральских предприятий

В четверг, 4 октября, в России отмечается очередная годовщина запуска первого искусственного спутника Земли. В Москве, в Культурном центре Российской Армии будет проведена встреча пионеров отечественной космонавтики, тех, кто 44 года назад непосредственно принимал участие в запуске первого спутника Земли.

В создании первого ИСЗ участвовали и несколько уральских предприятий. В музее екатеринбургского НПО «Автоматика» хранится копия знаменитого передатчика, которым был оборудован первый искусственный спутник. Сдвоенный радиопередатчик мощностью 1 Вт, достаточной для уверенного приема сигналов любительскими приемниками, был сделан на свердловском радиозаводе.

На космос работали не только НПО «Автоматика», но и НИИ машиноведения в Нижней Салде, ПКБ «Деталь» в Каменске-Уральском и другие предприятия и конструкторские бюро Среднего Урала. Создание ракеты-носителя, которая выводит спутник на орбиту, не обошлось без верхнесалдинских титановых сплавов, а нижнетагильскую сталь использовали для пусковых установок.

Постановление правительства страны о создании искусственного спутника Земли было подписано 30 января 1956 года. А в 22 часа 28 минут по московскому времени 4 октября 1957 года был запущен первый спутник. За полетом спутника наблюдали и на Урале. Свердловская станция наблюдения за спутником была создана на базе уральского госуниверситета. Наблюдательная площадка станции располагалась в те дни на крыше 6-этажного здания университета (ул. 8 Марта, 62). Впоследствии огромный вклад свердловской станции в наблюдение за спутниками сыграл решающую роль в принятии решения о создании астрономической обсерватории на Урале. На базе Коуровской обсерватории в канун годовщины запуска спутника обычно проводятся научные семинары и конференции.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках