российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 4 октября во Дворце молодежи выступил перед учительским активом Свердловской области, собравшимся по случаю Международного дня учителя

Губернатор рассказал собравшимся о решениях Государственного Совета Российской Федерации, который прошел перед началом учебного года под председательством Президента страны Владимира Путина и на котором рассматривались проблемы народного образования. Это заседание Госсовета по праву получило название всероссийского педсовета, так как на нем шла речь о многих сложных и животрепещущих проблемах нашей школы.

Один из спорных вопросов – это переход на 12-летнее образование и введение единого государственного экзамена. Данная проблема затрагивает интересы практически каждой семьи. Если будет утверждено 12-летнее образование, то ребята сразу со школьной скамьи будут уходить на службу в армию. Внедрим единый госэкзамен, тогда школьники из «глубинки»могут оказаться в проигрышном положении по сравнению с выпускниками, скажем, столичных школ.

Однако, по мнению Эдуарда Росселя, самой главной мыслью, озвученной на заседании Госсовета, стало то, что государство возвращается в школу. Губернатор с удовлетворением отметил, что уходит в прошлое то время, когда школа была фактически предоставлена сама себе, когда в силу различных обстоятельств государство во многом самоустранилось от решения насущных вопросов образования. Местное самоуправление по целому ряду причин оказалось не в состоянии справиться с этой задачей. К чему все это привело – известно. К недостаточному финансированию, к слабой материально-технической базе, к скромной зарплате педагога, которая не в коей мере не отвечает тому труду, тому вкладу в дело воспитания подрастающего поколения, которое возложено на плечи нашего учительства.

Согласно Конституции России, отвечать за школу должны органы государственной власти. Реализация этой незыблемой конституционной нормы – требование времени. Для этого потребуется выверенная нормативно-законодательная база, продуманная и взвешенная финансовая, экономическая и кадровая политика. Решения Государственного совета – важный шаг в этом направлении.

Эдуард Россель от имени руководства области заверил учительский корпус, что органы государственной власти будут делать все необходимое и возможное по поддержке народного образования, решающего важнейшую задачу по воспитанию подрастающего поколения в духе нравственности, патриотизма и гражданского долга.

Губернатор сердечно поздравил учителей Свердловской области с их профессиональным праздником, пожелал им здоровья, счастья и благополучия.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках