российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В поселке Малышева Асбестовского района объявлена чрезвычайная ситуация

В поселке Малышева в результате сложной ситуации накануне отопительного сезона постановлением главы поселка Владимира Пивко введен режим чрезвычайного положения. Основным мероприятием в рамках чрезвычайного положения стал экстренный самовольный запуск местных котельных.

Такое решение глава администрации поселка принял в связи с тем, что из-за длительного отсутствия тепла и горячей воды в поселке жители в массовом порядке начали включать обогреватели, – система электроснабжения не выдержала такого напряжения. Не справился с нагрузкой и резервный кабель, к которому подключили поселок. В результате во всем населенном пункте пропало электричество, перестали работать пять канализационных насосов, подвалы и дворы жилых домов на двух улицах поселка оказались затоплены фекальными стоками. Откачать их невозможно, пока не будет подключено электричество.

Между тем, как сообщил «Регион-Информу» Владимир Пивко, энергетики и газовики игнорируют введенный режим ЧП. В четверг в поселок прибыли представители «Уралсевергаза» и «Свердловоблгаза» с целью перекрыть задвижку и снизить давление в трубе до минимума. Вооруженная охрана, выставленная у котельного оборудования, помешала им это сделать. Тогда газовики, по приказу заместителя начальника диспетчерского управления по оперативной работе «Уралсевергаза» Владимира Коровякова, перекрыли газораспределительную станцию в Асбесте, и в 13:30 был отключен котел в поселке Малышева.

Глава поселка Владимир Пивко крайне возмущен действиями энергетиков и газовиков. По его словам, газовики не имеют права нарушать режим чрезвычайной ситуации, введенный администрацией. В настоящее время из администрации поселка отправлены срочные телефонограммы на имя начальника управления ГО и ЧС Свердловской области Василия Лахтюка, губернатора области Эдуарда Росселя и председателя правительства области Алексея Воробьева. По факту нарушения режима ЧП в поселке В.Пивко намерен также обратиться в областную прокуратуру.

Причиной столь острого противостояния администрации и газовиков стали долговые вопросы. Долг муниципалитета составляет 17 млн. рублей, еще большие суммы задолжали энергетикам и газовикам местные предприятия – «Изумрудные копи Урала» и «Малышевское рудоуправление» – по 35 и 22 млн. рублей соответственно. Администрацией поселка была предложена схема реструктуризации задолженности в течение двух лет, однако энергетики и газовики отказались принять такие условия.

Асбест, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках