российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Железнодорожники просят у областного правительства денег на строительство очистных сооружений на «Сортировке»

На ликвидацию причин загрязнения акватории Верх-Исетского пруда нефтепродуктами железнодорожникам требуется 1 млрд. 652 млн. рублей. Такую сумму озвучил на заседании областного правительства главный инженер ФГУП «Свердловская железная дорога» (СвЖД) Петр Эсаулов. По его словам, у дороги нет таких денег, поэтому мероприятия необходимо проводить совместно с областным правительством и мэрией Екатеринбурга. Кроме того, необходимо «разморозить» федеральную программу по ликвидации последствий взрыва на «Сортировке» в 1988 году. По версии железнодорожников, основной причиной сегодняшнего экологического бедствия стал разлив нефтепродуктов после взрыва.

Если деньги будут выделены, сказал М.Эсаулов, на станции «Свердловск-Сортировочный» появятся система оборота ливневых вод, фильтровальная станция и очистные сооружения, что позволит существенно снизить негативное влияние станции на окружающую среду. Первая очередь работ может быть сдана уже к 2002-2003 году, все работы – к 2005 году. Кроме того, в рамках программы предполагается возобновить бурение скважин для откачки нефтяных «линз», образовавшихся вследствие взрыва на «Сортировке».

Как заявил П.Эсаулов, альтернативой созданию комплекса очистных сооружений является перенос «Сортировки», но этот вариант потребует около 4 млрд. рублей, поэтому он нереалистичен.

Областное правительство не согласилось с доводами железнодорожников и деньги выделять отказалось. По словам областного премьера Алексея Воробьева, на дороге не слишком считаются с природоохранным законодательством. Даже те меры, которые предпринимаются сейчас для ликвидации пятна, не доводятся до конца, поэтому говорить о какой-либо долгосрочной перспективе проблематично, сказал А.Воробьев.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках