российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водозабор из Верх-Исетского пруда необходимо прекратить – Борис Никонов

Водозабор из Верх-Исетского пруда необходимо прекратить. Об этом на заседании областного правительства заявил главный санитарный врач области Борис Никонов. По его словам, свести водозабор из пруда на «нет» можно за два-три года, за счет поставки воды из Волчихинского водохранилища и добычи подземных вод.

Ежедневно из Верх-Исетского пруда берется до 70 тысяч кубометров воды для бытовых нужд горожан. Между тем общее содержание вредных для здоровья веществ в этой воде, заявил Б.Никонов, даже после очистки в 5,7 раз выше предельно допустимой концентрации. Так, показатель ПДК по ртути превышен в 2,4 раза, алюминию – в 1,4 раза, кадмию – в 2 раза, хлорорганическим соединениям – в 3,4 раза. По словам главного санврача, употребление в пищу такой воды оказывает крайне негативное воздействие на здоровье горожан, приводит к росту числа онкологических заболеваний. Доказано, что мутация соматических клеток у детей на 30-60 процентов обусловлена употреблением загрязненной воды.

Как сообщил «Регион-Информу» Б.Никонов, вокруг Верх-Исетского пруда находится 14 серьезных источников загрязнения, в том числе и железная дорога.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках