российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заседание областной думы вновь сорвано

Очередное заседание депутаты Свердловской областной думы начали с внесения в повестку вопроса о передаче депутатских полномочий Артема Сатовского Олегу Кырченову, следующему в избирательном списке движения «Социальная помощь и поддержка» после погибшего А.Сатовского.

Спор между «поруновцами» и «большинством» возник сразу же. Напомним, на прошлом заседании облдумы 25 сентября мандатная комиссия нижней палаты предложила включить в повестку три вопроса – о прекращении депутатских полномочий Артема Сатовского, о передаче его мандата Олегу Кырченову, о признании полномочий О.Кырченова. Первый вопрос был решен положительно, при рассмотрении второго депутаты «НД-НГ» и «Мая», по обыкновению, вытащили карточки. В то же время, один из членов «НД-НГ», Владимир Цыпленков, замешкавшись на секунду, не смог сделать это вовремя. Таким образом, на начало голосования было зарегистрировано 19 депутатов. Согласно регламенту, второй вопрос был включен в повестку.

Депутаты нижней палаты от «НД-НГ» и от фракции «Май» отказались признать это решение принятым. Председатель облдумы Евгений Порунов был одним из активных противников включения данного вопроса в повестку. «Согласно моим умозрительным заключениям то, что этот вопрос решен, не соответствует действительности», – заявил спикер. На обсуждение этого вопроса у депутатов ушло около часа. Как отмечают наблюдатели, Е.Порунов не делал никаких попыток урегулировать ситуацию. Когда депутаты перешли к рассмотрению третьего вопроса – о признании депутатских полномочий О.Кырченова – представители «НД-НГ» и «Мая» вытащили свои карточки для голосования, тем самым аннулировав кворум. Спикер думы Евгений Порунов объявил перерыв в заседании.

Депутаты «большинства» в думе не согласились с такой позицией. Оставшиеся в зале приняли решение собраться в 14 часов и попытаться набрать необходимое число голосов для рассмотрения вопросов повестки.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках