российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 10 октября в губернаторской резиденции принял премьер-министра Киргизской республики Курманбека Бакиева, прибывшего в Свердловскую область с двухдневным рабочим визитом

В ходе состоявшейся беседы были обсуждены вопросы, связанные с реализацией крупномасштабной программы сотрудничества Свердловской области и Киргизии. Эдуард Россель с удовлетворением отметил, что дружественная нам страна открывает в Екатеринбурге генеральное консульство, что, бесспорно, приведет к активизации экономических контактов.

Эдуард Россель заметил, что мы рассматриваем Киргизию, как ключевой регион в развитии своих международных и внешнеэкономических связей. Рост экономики Киргизской республики, наметившийся в последнее время, позволяет перевести в практическую плоскость участие свердловских предприятий в больших серьезных проектах экономического переустройства Киргизии. Речь идет о строительстве новой киргизско-китайской железной дороги, каскада ГЭС на реке Нарын, реконструкции систем водоснабжения и орошения. По предварительным оценкам специалистов, при реализации этих планов наш взаимный товарооборот за достаточно короткий срок возрастет в десятки раз.

Эдуард Россель благодарил руководство Киргизии за государственную поддержку наших контактов. Во многом благодаря личным усилиям президента Кыргыстана Аскара Акаева Свердловская область стала первым субъектом РФ, который подписал с этим государством крупномасштабную программу сотрудничества. Эта программа одобрена правительством России и идет в развитие Договора между Российской Федерацией и Киргизской республикой об экономическом сотрудничестве на 2000 – 2009 годы.

Эдуард Россель и Курманбек Бакиев с удовлетворением отметили, что недавно созданные совместные предприятия – «Урал» в Бишкеке и «Ала-ТОО» в Екатеринбурге – уже позволили увеличить торговые поставки и улучшить взаиморасчеты.

Премьер-министр Киргизской республики передал Эдуарду Росселю личное приветствие Аскара Акаева, который придает сотрудничеству со Свердловской областью огромное значение. В приветствии теплыми словами он вспоминает свой визит на Средний Урал, состоявшийся в 2000 году.

В губернаторской резиденции прошла и встреча делегации правительства Киргизии с членами правительства Свердловской области. На ней премьер-министр Бакиев официально объявил об открытии генерального консульства в Екатеринбурге.

После встречи в расширенном составе Эдуард Россель и Курманбек Бакиев посетили выставку «Агро-2001».

Сегодня же премьер-министр Киргизской республики проведет в Доме мира и дружбы встречу с представителями киргизской диаспоры в Свердловской области.

Вечером Эдуард Россель от имени губернатора и правительства Свердловской области даст прием в честь высокого гостя.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках