российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Саботаж «Маем» и «НД-НГ» работы областной думы чреват массовыми отключениями тепла зимой и невыплатой зарплаты бюджетникам – Наталья Северская

Срыв заседаний областной думы депутатами фракций «НД-НГ» и «Май» приведет к катастрофическим последствиям для населения области: после нового года в городах могут начаться массовые отключения тепла, учителя и врачи перестанут получать зарплату. С таким заявлением выступила в среду депутат областной думы, член фракции «Единство Урала» Наталья Северская.

В настоящее время «НД-НГ» и «Май» целенаправленно срывают работу областной думы, стремясь к роспуску законодательного собрания в целом. Между тем, с 11 октября, после бюджетного послания губернатора, в нижней палате начнется самый ответственный период работы – обсуждение и принятие областного бюджета на 2002 год. Если «поруновцы» саботируют и его, в 2002 году области, согласно федеральному законодательству, придется жить на одну двенадцатую часть расходов бюджета 2001 года. Это, как минимум, означает, что никаких субсидий на погашение своих долгов перед энергетиками муниципальные образования области не получат – пятисотмиллионного фонда поддержки городов и районов не будет. Самые проблемные из них, например, Екатеринбург, вследствие этого не смогут расплатиться по своим обязательствам, и будут отключены от теплоснабжения.

Если бюджет-2002 и сопутствующие ему законы не будут приняты, при расщеплении доходов консолидированного бюджета области на собственно областные и муниципальные будут использоваться не «мягкие» областные нормативы, а «жесткие» федеральные. В результате основная часть налоговых поступлений пойдет в областную казну, а в местные бюджеты поступит гораздо меньше средств, чем закладывается при их принятии. Таким образом, денег в казне большинства муниципальных образований не хватит даже на выплату зарплаты бюджетникам. Вкупе с отключением тепла это чревато социальным взрывом. Стоит отметить, что область ничем не сможет помочь городам и районам – дополнительные доходы, которые будут оседать на счетах областного минфина, до принятия закона о бюджете будут «заморожены».

Таким образом, заявила Н.Северская, срывая заседания областной думы, «НД-НГ» и «Май», Аркадий Чернецкий и Антон Баков приближают момент своей политической смерти.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках