российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будет внедрена система карантинизации донорской крови

В 2002 году в Екатеринбурге будет создана система, позволяющая повысить степень безопасности донорской крови. Она подразумевает введение карантинизации донорского материала. Этот вопрос – один из самых проблемных для российской медицины. По правилам, чтобы обеспечить абсолютную безопасность реципиента, собранная и проверенная на инфекции донорская кровь в обязательном порядке должна пройти шестимесячный карантин. После карантина следует еще одна проверка и только потом кровь и изготовленные из нее препараты можно вводить больному.

Однако нигде в России нет специальных камер, где кровь могла бы храниться столь длительное время. Впервые этот вопрос был поднят совсем недавно в Москве, теперь его решением занялись в Екатеринбурге. Планируется, что специальный бокс с морозильными камерами разместится на Центральной городской станции переливания крови (в бывшем «Сангвисе»). Камеры будут автоматически поддерживать заданный температурный режим. По словам начальника екатеринбургского горздрава Александра Прудкова, данная установка обойдется в 3-5 миллионов рублей. С учетом времени, которое придется затратить на разработку проекта и составление сметы, а также на поиск поставщиков оборудования, система карантинизации крови заработает не раньше II-III квартала будущего года.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках