российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
10 октября в Уралэкспоцентре состоялось открытие десятой юбилейной специализированной выставки-ярмарки «Агро-2001»

Среди ее организаторов выступили правительство Свердловской области, министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Многочисленные разделы экспозиции представляют продукты питания, корма для животных, удобрения, средства защиты растений, оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности, упаковку.

Открывая выставку, заместитель председателя правительства области Сергей Чемезов подчеркнул, что при всех существующих проблемах, здесь наглядно демонстрируются результаты достижений агропромышленного комплекса Среднего Урала.

Нынешняя ярмарка – необычная: участие в ней принимают 209 предприятий, а география простирается от западных границ СНГ до Сибири. Представители Молдовы, Москвы, Самары, Башкортостана, Нижнего Новгорода, Омска, Перми, Челябинска, Кургана, Украины, Удмуртии и, разумеется, нашей области, демонстрируют разнообразную продукцию земледелия и животноводства. Для сравнения, в 1992 году в первой выставке участвовало всего 37 аграриев.

Ныне только наш агропромышленный комплекс представлен более чем 170 коллективами. Среди них сельские товаропроизводители, фермерские хозяйства, предприятия хлебопекарной, хлебомакаронной и кондитерской промышленности, 14 молочных заводов, семь мясокомбинатов…

В Уральском доме науки и техники 11 октября состоится научно-практическая конференция. 12 октября на ярмарке будет проведена дегустация хлебобулочной, молочной и мясной продукции. За три дня работы выставочного зала, пройдут презентации отраслей, впервые - с шоу представлениями. Экспертная комиссия начала конкурс по присвоению Знака «АГРО-2001». Победитель получит право использовать его изображение на упаковках своего товара.

На выставке-ярмарке есть что посмотреть и купить. За медом, свежей рыбой, саженцами наши земляки выстраивались на торговых площадках в очередь.

В разговоре с фермерами министр сельского хозяйства Сергей Чемезов отметил, наша область находится в зоне рискованного земледелия, успехи и неудачи поэтому во многом зависят от погоды. Тем не менее, благодаря селянам мы имеем надежное продовольственное обеспечение. В нынешнем году, сказал Сергей Чемезов, свердловчанами будет убрано около миллиона тонн зерновых. Столько же, с помощью частного сектора, заготовлено картофеля.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках