российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К новому году в Екатеринбурге откроется еще одно учреждение для детей-отказников

В одном из домов ребенка в Екатеринбурге будет создана группа для ВИЧ-инфицированных детей и малышей, родившихся от зараженных матерей. Как сообщил начальник управления здравоохранения Екатеринбурга Александр Прудков, на сегодняшний день в городе насчитывается 18 детей с уже доказанной инфекцией и 14 неинфицированных детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. От всех родители отказались. Малыши будут находиться под постоянным контролем со стороны врачей и получать необходимое лечение.

С другой стороны, заметил Александр Прудков, в городе сложилась катастрофическая ситуация с нехваткой мест в домах ребенка для остальных детей-отказников. В лечебно-профилактических учреждениях Екатеринбурга сейчас находятся более ста детей, брошенных родителями. Такие факты выявила проведенная недавно прокурорская проверка, однако, по словам Александра Прудкова, тайной это не являлось. Поэтому решено было открыть в Екатеринбурге третий по счету дом ребенка. Как уже сообщал «Регион-Информ», детей-отказников поселят в одном из корпусов детского санатория «Малышок» в Орджоникидзевском районе. Откроется новый дом ребенка в январе 2002 года.

Впрочем, заметил Александр Прудков, если ситуация с усыновлениями в городе не улучшится, в 2003 году нужно будет открывать еще одно подобное детское учреждение. В этом году в Екатеринбурге было всего 12 усыновлений, хотя желающих стать приемными родителями не убывает. Наоборот, уже сложилась длинная очередь. С этой проблемой, по заверениям Александра Прудкова, управление здравоохранения пытается разобраться.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках