российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В четырех больницах Екатеринбурга начнет действовать программа диагностики и лечения экологически обусловленных заболеваний

Программу диагностики и лечения таких заболеваний в настоящий момент разрабатывают специалисты СЭС и экологического фонда. Об этом журналистам сообщил руководитель горздрава Александр Прудков на состоявшемся в среду брифинге. По словам начальника ГУЗ, существует целый ряд заболеваний, спровоцированных экологией, и для жителей Екатеринбурга это одна из насущных проблем.

Программа, предложенная горздравом, предполагает следующее. Если специалисты-медики смогут доказать, что то или иное заболевание было вызвано именно экологическими проблемами, это позволит привлечь дополнительные финансовые потоки на лечение больных. Руководству предприятия, допустившего выброс вредных веществ, будут предоставлены доказательства связи этого выброса со вспышкой заболевания, и ему придется выплатить компенсацию. Вырученные таким образом средства пойдут в первую очередь на лечение детей и беременных женщин, поскольку именно эти категории населения являются наиболее уязвимыми. Уже определены некоторые центры диагностики и лечения – это 19-я больница в Кировском районе, специализирующаяся на заболеваниях кожи, и 16-я, где лечат заболевания органов дыхания, – в Железнодорожном районе.

Как заметил Александр Прудков, данная программа, возможно, станет частью более обширного проекта стратегического развития Екатеринбурга.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках