российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области ждут переселенцев из Казахстана и Узбекистана

В связи с последними афганскими событиями все чаще звучат предположения о прибытии новых партий беженцев в Уральский регион. Как сообщил «Регион-Информу» руководитель территориального органа Министерства по делам федерации и национально-миграционной политики РФ в Свердловской области Борис Перевощиков, такая возможность не исключена и для Свердловской области. Однако, считает Борис Перевощиков, вряд ли их число будет слишком большим. Скорее всего, оно лишь немного превысит обычное количество переселенцев, ежегодно обращающихся в миграционную службу области, – 1.500-2.000 человек.

До последнего времени большинство из них составляли выходцы из Таджикистана. Однако сейчас в этой республике остались считанные единицы русских, поэтому даже в связи с афганской войной наплыва беженцев из Таджикистана в Свердловскую область не ожидается. С большей вероятностью в миграционной службе прогнозируют, что новыми беженцами станут в основном русскоязычные жители Казахстана и Узбекистана, стремящиеся уйти от близкой афганской войны. В гораздо большей степени активизация военных действий в Афганистане вызовет приток беженцев в Омскую и Оренбургскую область. В среду территориальные органы этих областей получили приказ готовиться к наплыву беженцев, – оба региона граничат с Казахстаном.

В Свердловскую область, по словам Бориса Перевощикова, такого указания пока не поступало.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках