российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осень на Урале – сезон дешевых овощей и дорогого пива

«Потребительская корзина» жителя Свердловской области, включающая в себя 25 наименований основных продуктов питания, с наступлением осени подешевела. По данным облкомстата, ее стоимость для свердловчанина составила 732 рубля в месяц. В основном это объясняется сезонным снижением цен на сельхозпродукцию. Как сообщили «Регион-Информу» в областном статуправлении, цена на картофель и другие овощи существенно снизилась в течение сентября. В сезон сбора урожая картофель подешевел на 34 процента, а морковь, свекла и другие овощи – в среднем на 20 процентов. Импорт фруктов из стран ближнего зарубежья также позволил снизить цены на этот вид продукции в среднем на 3,2 процента. Кроме того, в период с августа по сентябрь текущего года на Среднем Урале отмечено незначительное падение цен муку и хлеб.

Примечателен тот факт, что, несмотря на прогнозируемый специалистами Минсельхоза рост цен на алкогольную продукцию в связи с вводом новых акцизных марок, стоимость напитков практически не изменилась. По данным облкомстата водка и ликеро-водочные изделия подорожали в среднем не более чем на 1 процент, а цены на вино даже немного снизились. Единственным напитком, цена которого претерпела существенные изменения, стало пиво. Эта продукция за первый месяц осени подорожала на 3 процента.

На рынке непродовольственных товаров наблюдается сезонный рост цен на одежду, обувь и школьные принадлежности. Так, в частности, почти на 2 процента поднялась в цене мужская, женская и детская одежда. На 2 процента подорожала мужская обувь. Кроме того, по статистическим данным, отмечается небольшой рост цен на резиновую обувь. Специалисты склонны объяснять этот факт также сезонными причинами – дождливой уральской погодой.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках