российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Непричастность уральского полпредства к выходу газеты «Д.С.П.» – под вопросом

Несмотря на заявления главы информационного центра УрФО Бориса Кириллова о непричастности полпреда Петра Латышева к выходу газеты «Д.С.П.», этот факт остается под вопросом. Напомним, что первый номер газеты «Для служебного пользования», содержащий резкие, порочащие честь и достоинство выпады в адрес председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева, депутата государственной думы Владимира Кадочникова, депутата палаты представителей Сергея Капчука, предваряется приветственным посланием от имени Петра Латышева.

Как стало известно агентству «Регион-информ», главный редактор газеты «Д.С.П.» Яна Порубова перед выходом первого номера газеты в течение недели регулярно посещала полпредство. Не исключено, что во время этих визитов шло согласование текстов с Б.Кирилловым и другими представителями федеральной структуры. Кстати, упомянутый Б.Кириллов, разговаривая с некоторыми чиновниками из администрации губернатора Свердловской области, отказался официально опровергнуть факт своей непричастности к выходу скандальной газеты. Кроме того, выяснилось, что распространением газеты по Свердловской области, помимо «Станции вольных почт», занималось Управление федеральной почтовой службы, подчиняющееся федеральной власти и контролируемое полпредством.

Уже появились первые версии того, зачем нужна полпредству атака на премьера А.Воробьева через газету «Д.С.П.». По сведениям, полученным от достоверного источника, в самых высоких московских кругах появились слухи о замене П.Латышева А.Воробьевым, что вызвало в полпредстве легкую панику. Любопытно, что когда летом этого года подобные слухи появились впервые, в ряде центральных и местных информационных изданий появились статьи, авторы которых пытались очернить как А.Воробьева, так и Э.Росселя, стремились «вбить клин» между ними.

Скандальная публикация в «Д.С.П.», в которой повествуется о якобы имевшем место факте «увода» А.Воробьевым двух миллиардов неденоминированных рублей из областного бюджета для покупки квартиры в Москве, является продолжением той, летней, кампании, заявил источник. В ее основе лежит статья, «родившаяся» в результате противостояния на Салдинском металлургическом заводе и размещенная на сайте «Компромат.Ру». Необычен лишь ракурс, через который показана «темная» история. История, кстати, не нова: об этой квартире писали еще четыре года назад, и тогда ни у кого не возникло никаких вопросов, так как подобные схемы были привычными в условиях взаимозачетов.

По мнению источника, газета «Д.С.П.» – лишь первый ход в кампании против областного премьера. План дальнейших действий давно готов, его разрабатывает близкий к полпредству политолог Илья Горфинкель.

Екатеринбург, Регион-Информ, Евгений Туринский

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках