российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Эдуард Россель еще раз призвал федеральный центр соблюдать принципы бюджетного федерализма

Областной бюджет 2002 года будет очень напряженным, так как третий год практика межбюджетных отношений складывается не в пользу Свердловской области. Об этом заявил в четверг губернатор Эдуард Россель, выступая с бюджетным посланием к законодательному собранию.

По его словам, с 1999 года у области изъяли около 15 млрд. рублей доходов за счет перераспределения НДС в пользу федерального бюджета, а также отмены оборотных налогов. В числе последних неблагоприятных изменений – то, что с 1 января 2002 года с 35 до 24 процентов снижается ставка налога на прибыль. При этом норма зачисления этого налога в бюджет области сокращается с 19 до 14,5 процентов, а в местные бюджеты – с 5 до 2 процентов. По словам губернатора, это вызывает необходимость компенсации выпадения доходов местных бюджетов из областного бюджета.

В результате изменений из областного бюджета в целом выпадает порядка трех миллиардов рублей. Как заявил Э.Россель, компенсировать их можно было бы за счет зачисления в бюджеты субъектов Федерации поступлений от налога на добавленную стоимость в размере 15 процентов (в настоящее время 100 процентов этого налога уходит в Москву), восстановления нормы бюджетного кодекса по распределению налоговых доходов между уровнями бюджетной системы (50 на 50), совершенствования методики распределения Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

К сожалению, отметил губернатор, обращения по этим вопросам в федеральные органы остаются безрезультатными. «Мы обратились к депутатам Государственной думы с просьбой поддержать наши инициативы, сказал Э.Россель. – Однако, не дожидаясь решения, уже при формировании бюджета на следующий год мы приложили усилия, чтобы найти другие источники компенсации выпадающих доходов, в том числе неналоговые». Спектр их достаточно широкий: от увеличения налога на имущество за счет пересчета стоимости основных фондов хозяйствующих субъектов до роста доходов от сдачи в аренду на выгодных условиях объектов недвижимости и создания эффективной системы управления государственной собственностью, включая использование земельных ресурсов. Принятое на федеральном уровне решение об увеличении заработной платы бюджетникам также вызовет рост доходов бюджета – за счет дополнительных поступлений от налога с физических лиц.

Последнее, заявил губернатор, имеет особое значение, поскольку налог на доходы физических лиц станет в 2002 году наиболее весомым доходным источником (более одной трети общих бюджетных доходов). «Недопущение роста задолженности по выплате заработной платы, повышение уровня оплаты труда должны стать наипервейшими задачами», – подчеркнул Э.Россель.

Ссылки по теме:

Губернатор Свердловской области озвучил цели и основные параметры областного бюджета на 2002 год >>>

Реформа ЖКХ должна быть продолжена - Эдуард Россель >>>

Губернатор Эдуард Россель намерен искоренить «заработную плату в конвертах» >>>

Выступление Губернатора Свердловской области Э.Э.Росселя >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках