AMP18+

Екатеринбург

/

Губернатор Эдуард Россель еще раз призвал федеральный центр соблюдать принципы бюджетного федерализма

Областной бюджет 2002 года будет очень напряженным, так как третий год практика межбюджетных отношений складывается не в пользу Свердловской области. Об этом заявил в четверг губернатор Эдуард Россель, выступая с бюджетным посланием к законодательному собранию.

По его словам, с 1999 года у области изъяли около 15 млрд. рублей доходов за счет перераспределения НДС в пользу федерального бюджета, а также отмены оборотных налогов. В числе последних неблагоприятных изменений – то, что с 1 января 2002 года с 35 до 24 процентов снижается ставка налога на прибыль. При этом норма зачисления этого налога в бюджет области сокращается с 19 до 14,5 процентов, а в местные бюджеты – с 5 до 2 процентов. По словам губернатора, это вызывает необходимость компенсации выпадения доходов местных бюджетов из областного бюджета.

В результате изменений из областного бюджета в целом выпадает порядка трех миллиардов рублей. Как заявил Э.Россель, компенсировать их можно было бы за счет зачисления в бюджеты субъектов Федерации поступлений от налога на добавленную стоимость в размере 15 процентов (в настоящее время 100 процентов этого налога уходит в Москву), восстановления нормы бюджетного кодекса по распределению налоговых доходов между уровнями бюджетной системы (50 на 50), совершенствования методики распределения Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

К сожалению, отметил губернатор, обращения по этим вопросам в федеральные органы остаются безрезультатными. «Мы обратились к депутатам Государственной думы с просьбой поддержать наши инициативы, сказал Э.Россель. – Однако, не дожидаясь решения, уже при формировании бюджета на следующий год мы приложили усилия, чтобы найти другие источники компенсации выпадающих доходов, в том числе неналоговые». Спектр их достаточно широкий: от увеличения налога на имущество за счет пересчета стоимости основных фондов хозяйствующих субъектов до роста доходов от сдачи в аренду на выгодных условиях объектов недвижимости и создания эффективной системы управления государственной собственностью, включая использование земельных ресурсов. Принятое на федеральном уровне решение об увеличении заработной платы бюджетникам также вызовет рост доходов бюджета – за счет дополнительных поступлений от налога с физических лиц.

Последнее, заявил губернатор, имеет особое значение, поскольку налог на доходы физических лиц станет в 2002 году наиболее весомым доходным источником (более одной трети общих бюджетных доходов). «Недопущение роста задолженности по выплате заработной платы, повышение уровня оплаты труда должны стать наипервейшими задачами», – подчеркнул Э.Россель.

Ссылки по теме:

Губернатор Свердловской области озвучил цели и основные параметры областного бюджета на 2002 год >>>

Реформа ЖКХ должна быть продолжена - Эдуард Россель >>>

Губернатор Эдуард Россель намерен искоренить «заработную плату в конвертах» >>>

Выступление Губернатора Свердловской области Э.Э.Росселя >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,